Долги Гуцериевых подсчитал банк «Траст», его данные совпадают с информацией из открытых источников, отмечает журнал.

Своему крупнейшему кредитору — Сбербанку — семья должна 325 миллиардов рублей, а также еще 170 миллиардов за счет займа Афипского НПЗ, который купил Гуцериев. Другие 320 миллиардов — задолженность перед «Трастом», 77 миллиардов — перед ВТБ. 

Обновлено в 20:10: В группе «Сафмар» Михаила Гуцериева назвали «безумной» сумму общего долга семьи в почти триллион рублей, а также заявили, что оставляют за собой право обратиться в суд из-за публикации журнала Forbes. Саму статью в «Сафмаре» «откровенной ложью и дискредитацией группы», а также «образчиком коррумпированной и самой дешевой бульварной журналистики».

Директор по маркетингу и связям с общественностью Forbes Дмитрий Озман ответил, что пресс-служба группы «Сафмар» сама отказалась комментировать материал, когда к ней обратились журналисты.

«Мы считаем такое поведение неприемлемым, а слова высказанные в адрес топ-менеджмента и журналистов издания получат правовую оценку нашими юристами. Мы также оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации», добавил он.

Что еще известно:

Четыре года назад Forbes оценивал долги Гуцериевых в восемь миллиардов долларов. На сегодняшний день они увеличились почти в два раза и их объем может составлять один процент от активов всей банковской системы семьи. 

В 2019 году Гуцериевы стали лидерами списка «10 богатейших семейных кланов России» по версии журнала. Их совокупное состояние достигло 5,65 миллиарда долларов.