Лучшее за неделю
Мария Володина
26 октября 2019 г., 20:14

В Австралии водяные крысы научились выгрызать сердца ядовитых жаб, чтобы не отравиться

Читать на сайте

Во время обследования территории обитания жаб, чрезмерное размножение которых угрожает биологическому разнообразию Австралии, Пэрротт обнаружила несколько мертвых ага с «хирургическими» разрезами на груди. При этом нетоксичных сердца и печени у земноводных не было, а желчный пузырь, в котором скапливается яд — выброшен. За 15 дней наблюдения исследователи обнаружили 38 тел убитых ага.

Позднее ученые установили инфракрасные камеры, чтобы узнать, что происходит с жабами. Выяснилось, что земноводных убивают водяные крысы. Как именно — точно неизвестно, но Пэрротт предполагает, что животные разгрызают грудную клетку жабы зубами, а затем вытаскивают неядовитые органы лапами и съедают их. Делают они это, пока жаба еще жива — следов укусов у земноводных не нашли. При этом крысы охотятся только на крупных ага.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

О проблемах с ага в Австралии:

Жабы-ага появились в Австралии в 1935 году. 102 молодых особи привезли с Гавайев, чтобы те боролись с вредителями сахарного тростника. Земноводные со своим предназначением не справились, потому что нашли другую добычу, но стали быстро размножаться. Сейчас границы распространения ядовитых жаб сдвигаются к югу и западу Австралии со скоростью 25 километров в год. Они поедают, вытесняют и отравляют местных животных, включая редкие виды.

По словам Пэрротт, от яда ага умирают и крокодилы. Распространение амфибий связывают с падением численности пятнистых сумчатых куниц, тигровых змей и черной ехидны. Кроме того, жабы уничтожают медоносных пчел, разоряя пасеки.

Что еще известно:

Ученые не уверены, что выявленная способность водяных крыс убивать ага сможет решить проблему: жаб насчитывают миллиарды, а со следующим сезоном размножения их станет еще больше. Крысы лишь ненадолго смогут задержать распространение, убивая крупных особей.

Обсудить на сайте