Лучшее за неделю
Мария Володина
26 ноября 2019 г., 16:56

Глава Минздрава поручила вернуть на работу в детский медцентр ранее уволенных трансплантологов

Читать на сайте

Аналогичное поручение руководству медицинского учреждения Скворцова дала в отношении трансплантолога Надежды Бабенко. В пресс-службе Минздрава также добавили, что «всем нуждающимся в трансплантации детям будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь».

Что произошло:

Врачи работали в НМИЦ совместителями, а в сентябре принесли туда трудовые книжки, чтобы устроиться на полную ставку. Им отказали, сославшись на то, что работа Каабака и Бабенко в центре завершена, пишет «Коммераснтъ». В разговоре с РБК Каабак заметил, что с середины весны он работал за четверть ставки, а 12 ноября его уволили.

Против их ухода выступили родители детей, проходящих лечение у этих врачей. В социальных сетях появился хештег #детям_нужен_каабак, а на сайте change.org — петиция с требованием соххранить команду трансплантологов в НМИЦ (на момент написания новости ее подписали 533 тысячи человек — прим. «Сноб»).

После реакции общественности министр Скворцова заявила, что поставит вопрос о медицинской помощи всем детям, нуждающимся в трансплантации почек, на свой личный контроль.

Что важно знать:

Каабак и Бабенко — единственные хирурги, проводящие в России пересадки почек детям весом от шести килограммов, пишет «Коммерсантъ». При трансплантации они использовали препарат алемтузумаб, не одобренный Минздравом. По словам Каабака, именно это стало причиной сокращения врачей.

Обсудить на сайте