Ребенок скончался из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием — у него были удалены почки из-за редкой патологии. Мальчика готовили к трансплантации в Детской клинической больнице Святого Владимира, там же он проходил гемодиализ.

Что еще известно:

Умерший ребенок — один из братьев-близнецов, которым Каабак уже делал операции по пересадке почек. Следующие трансплантации планировались на январь 2020 года. Второй мальчик готовится к операции, его перевезли из Южно-Сахалинска в начале декабря.

Что важно знать:

Каабак проводит уникальные для России операции — он делает пересадки почек детям весом до 9–10 килограммов в НМИЦ здоровья детей. 12 ноября хирурга вместе с его коллегой Надеждой Бабенко уволили из центра. По словам Каабака, причиной стало то, что они использовали схему подавления иммунитета с помощью препарата алемтузумаб — он зарегистрирован в России, но обычно не используется при пересадках. Ситуация вызвала общественный резонанс, в итоге министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила вернуть врачей на работу.

В конце ноября в Волгограде умерла годовалая пациентка Каабака, которую должны были прооперировать до конца 2019 года. К тому времени трансплантолог еще не успел вернуться на работу в НМИЦ здоровья детей, но попросил никого не винить в смерти девочки. По правилам лечения ей могли назначить операцию только на 28 ноября — ребенок умер за день до этой даты.