Аналогичное поручение руководству медицинского учреждения Скворцова дала в отношении трансплантолога Надежды Бабенко. В пресс-службе Минздрава также добавили, что «всем нуждающимся в трансплантации детям будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь».

Что произошло:

Врачи работали в НМИЦ совместителями, а в сентябре принесли туда трудовые книжки, чтобы устроиться на полную ставку. Им отказали, сославшись на то, что работа Каабака и Бабенко в центре завершена, пишет «Коммераснтъ». В разговоре с РБК Каабак заметил, что с середины весны он работал за четверть ставки, а 12 ноября его уволили.

Против их ухода выступили родители детей, проходящих лечение у этих врачей. В социальных сетях появился хештег #детям_нужен_каабак, а на сайте change.org — петиция с требованием соххранить команду трансплантологов в НМИЦ (на момент написания новости ее подписали 533 тысячи человек — прим. «Сноб»).

После реакции общественности министр Скворцова заявила, что поставит вопрос о медицинской помощи всем детям, нуждающимся в трансплантации почек, на свой личный контроль.

Что важно знать:

Каабак и Бабенко — единственные хирурги, проводящие в России пересадки почек детям весом от шести килограммов, пишет «Коммерсантъ». При трансплантации они использовали препарат алемтузумаб, не одобренный Минздравом. По словам Каабака, именно это стало причиной сокращения врачей.