Кремль обеспечил Чайке «полную неприкосновенность»
Кремль решил не расследовать факты, которые ФБК* изложил в фильме «Чайка», реагировать на расследование по минимуму и называть его «заказом Запада», рассказали анонимные источники издания, близкие к администрации президента, руководству Госдумы и Совета Федерации, а также в осведомленных бизнес-кругах.
Руководство страны решило провести информационную и юридическую кампанию против основателя ФБК* Алексея Навального**. Собеседник издания в Кремле рассказал, что «власти будут вынуждены действовать против него и доказывать его вредоносность».
В Кремле посчитали неправильным «сдать» Чайку после расследования и выдали генпрокурору полную неприкосновенность на ближайшее время, рассказал источник в администрации президента и крупный бизнесмен, знакомый с настроениями Владимира Путина.
Расследование ФБК* никак не скажется на переназначении Юрия Чайки на пост генерального прокурора, которое должно произойти в июне 2016 года. Сам Чайка не сомневается в своем будущем, сказал неназванный собеседник в прокуратуре.
1 декабря Фонд борьбы с коррупцией* опубликовал фильм «Чайка», посвященный сыновьям Юрия Чайки и двум его заместителям. По информации ФБК*, сын генпрокурора Артем Чайка заработал первые деньги во время рейдерского захвата пароходства в Иркутской области, а после купил за три миллиона долларов дом в Швейцарии.
Также фонд утверждал, что бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вместе с Артемом Чайкой владеет гостиницей в Греции. Кроме того, фонд заявил, что Лопатина связана с криминальным миром: она значится среди учредителей компании «Сахар Кубани», которая частично принадлежит женам Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных за убийство 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края.
Генеральный прокурор назвал расследование ФБК* лживым и заказным. Юрий Чайка уверен, что фонд Навального** выполнял заказ одного из основателей Hermitage Capital Уильяма Браудера. В ответ Навальный** подал в суд на Чайку.
Ольга Лопатина опровергла сообщения Фонда борьбы с коррупцией и подала в суд на Навального**, сотрудников ФБК* и компанию Google. Она потребовала от авторов расследования четыре миллиона рублей, а также настояла, чтобы YouTube удалил фильм «Чайка».
По заявлению Лопатиной следователи возбудили уголовное дело о подделке документов: утверждается, что бывшая жена замгенпрокурора ничего не знала о «Сахаре Кубани», а ее подпись на учредительных документах подделали.
* Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией» / НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.
** НАВАЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.