Лучшее за неделю
Кирилл Штейнбах
2 августа 2022 г., 22:33

Siemens: канцлер Шольц осмотрит турбину для «Северного потока» перед отправкой в Россию

Читать на сайте

В компании отметили, что турбина, прошедшая техническое обслуживание в Канаде, полностью готова к дальнейшей транспортировке в Россию.

Телеканал уточнил, что 3 августа Шольц посетит завод Siemens в городе Мюльхайм-на-Руре, где сейчас находится турбина. Там федеральный канцлер выступит с кратким заявлением для прессы совместно с главой Siemens Energy Кристианом Брухом.

Что еще известно:

В июне «Газпром» дважды сокращал объемы поставок газа по «Северному потоку-1». С плановых ежесуточных 167 миллионов кубометров прокачка снизилась до 67 миллионов кубометров. В российской компании пояснили, что одна из турбин Siemens, находившаяся в ремонте и необходимая для работы газопровода, застряла в Канаде из-за санкций.

В июле Канада согласилась вернуть агрегат и отправила его в Германию. После этого «Газпром» несколько раз просил Siemens предоставить документы для дальнейшей транспортировки турбины в Россию. 25 июля в российской компании подтвердили получение необходимых бумаг, однако, как уточнили в «Газпроме», они «не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы».

В тот же день из эксплуатации вывели еще один газотурбинный агрегат для «Северного потока», после чего суточный объем прокачки с 27 июля снизился до 33 миллионов кубометров — 20 процентов проектной мощности газопровода.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте