«Siemens Energy начала реструктуризацию бизнеса в России в третьем квартале 2022 года <...>. Ожидается, что она будет завершена до конца текущего фискального года», — сообщили в Siemens Energy.

В третьем квартале убытки компании из-за мероприятий, связанных с уходом из России, составили около 200 миллионов евро.

О компании:

Siemens Energy — дочерняя компания немецкого концерна Siemens AG. Она специализируется на электрогенерации на основе газа и возобновляемых источников энергии.

В мае Siemens сообщил, что начал процедуру прекращения всей производственной и операционной деятельности в России. Российской «дочке» концерна принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65 процентов в совместном с «Силовыми машинами» предприятии «Сименс технологии газовых турбин».

У Siemens и группы «Синара» также есть паритетное совместное предприятие «Уральские локомотивы» по выпуску грузовых магистральных электровозов и электричек «Ласточка». После ухода Siemens техническим обслуживанием поездов займутся РЖД.

Что еще известно:

Немецкая компания также с 2009 года поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода «Северный поток-1» — одного из основных направлений прокачки российского газа в Европу. Ссылаясь на проблемы с возвратом одной из турбин с ремонта из Канады из-за санкций, «Газпром» с середины июня неоднократно снижал прокачку по этому трубопроводу, с 27 июля она составляет 20 процентов от проектной мощности. В Siemens настаивают, что Канада уже передала агрегат России через Германию и проблем с его получением нет. Однако «Газпром» заявил, что ему необходимы страховые гарантии и что он ожидает соответствующих документов.

В компании также допустили, что могут продолжить обслуживание оборудования для газопровода после ухода Siemens Energy из России, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу, пишет ТАСС со ссылкой на главу компании Кристиана Бруха.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь