«С нашей точки зрения, все документы, таможенные документы <...> готовы, но нам нужно участие клиента, то есть "Газпрома". Этого пока нет», — заявил Брух.

Он отметил, что турбина находится на заводе Siemens Energy уже около недели, и компания «крайне заинтересована», чтобы вместе с официальным Берлином вернуть ее «Газпрому». Шольц подтвердил, что турбину можно легко транспортировать в любое время, для этого нет никаких препятствий — необходимо лишь желание российской компании.

«Она здесь. Она готова к работе. В том мире, в котором мы живем сегодня, транспортировать ее очень просто. Нужно просто сказать: "Пожалуйста, отправьте ее"», — сказал канцлер. Он также указал, что российской стороне необходимо предоставить необходимые данные для прохождения таможни, все остальные разрешения есть — от Германии, Евросоюза, Великобритании и Канады.

Что еще известно:

В Siemens Energy также говорили об отсутствии таможенных документов, которые ожидаются от «Газпрома». В компании указывали, что Берлин предоставил необходимые бумаги для перевозки еще в середине июля. По данным Reuters, Канада отправила оборудование 17 июля, но оно застряло в Германии, так как Москва не дала официального разрешения на ввоз турбины.

В Кремле эту информацию опровергли. «Это полная глупость, потому что компания Siemens прекрасно знает, где установлена эта турбина. То есть это просто абсурдное сообщение источников», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также напомнил о словах Владимира Путина, который заявил, что Москва пока не получила необходимую документацию для ввоза турбины.

Что важно знать:

Отсутствие турбины стало причиной сокращения поставок газа в Германию в июне и июле, объяснял «Газпром». Сначала прокачка топлива упала с 167 миллионов до 100 миллионов кубометров газа в сутки, а затем снизилась еще на треть. Российская компания останавливала поставку энергоресурса из-за профилактических работ, возобновив ее в том же объеме, что и до техобслуживания. К концу июля прокачка газа снизилась до 35 миллионов кубометров — 20 процентов от проектной мощности.

Власти Канады согласились вернуть турбину после просьбы Германии. В Берлине полагают, что поставки сократились не по техническим причинам, а по политическим мотивам.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь