По данным издания, турбина может быть доставлена в Россию «в ближайшие несколько дней», если стороны успешно обменяются документами. 

Ранее «Газпром» уже обращался к Siemens с просьбой предоставить лицензию, которая в том числе подтверждает изъятие оборудования российской компании из санкционного режима Канады. 

Что еще известно: 

В соответствии с действующим соглашением «Газпром» должен был самостоятельно забирать отремонтированную турбину, однако не смог сделать этого из-за введения Канадой прямых санкций против российской компании. Тогда доставку оборудования в Россию взяла на себя Siemens, при этом отгрузочная документация не была изменена. 

Что важно знать: 

Турбину Siemens для «Северного потока» ремонтировали на заводе в Монреале, где она и оставалась из-за санкций против России. Канада решила передать турбину в Германию, после чего доставить ее российскому «Газпрому». Ожидается, что из Германии оборудование на пароме и по суше через Хельсинки отправят в Россию.

21 июля турбина для «Северного потока» застряла при транзите в Германии из-за того, что Москва пока не дала формального разрешения на ее обратную транспортировку, отметил Reuters.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь