В «Газпроме» заявили, что турбина останавливается «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя)».

Как указано в заявлении концерна, с 27 июля суточный объем прокачки газа составит 33 миллиона кубических метров.

Пропускная мощность «Северного потока — 1» — почти 170 миллионов кубических метров в сутки. С 21 июля, когда газопровод возобновил работу после плановой остановки на 10 дней, он был загружен на 40 процентов.

Что еще известно:

Цена газа на бирже ICE в Лондоне после заявления «Газпрома» об остановке второй турбины выросла до 1860 долларов за тысячу кубических метров — почти на 10 процентов по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии.

Что важно знать:

В середине июня «Газпром» снизил поставки газа по «Северному потоку — 1» до 40 процентов от номинальной мощности. В компании объяснили это тем, что из-за санкций не может вернуть одну из турбин после ремонта из Канады. Оттава в итоге разрешила вернуть турбину, несмотря на то, что на такое оборудование распространяются санкции.

К 21 июля, когда газопровод возобновил работу после плановой остановки, турбина не была передана «Газпрому». Reuters сообщал, что Россия к тому моменту так и не дала согласие на ее транспортировку.

Президент России Владимир Путин заявлял, что если турбину не вернут вовремя, по «Северному потоку» можно будет перекачивать только 30 миллионов кубометров газа в сутки вместо нынешних 60 миллионов, так как на ремонт в конце июля «должна быть отправлена еще одна машина».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь