Лучшее за неделю
3 апреля 2022 г., 11:43

Страны Балтии отказались от импорта природного газа из России

Читать на сайте

Барисс заявил, что природный газ из России не поступает в Латвию, Литву и Эстонию с начала апреля. По его словам, «сигналом о необходимости сократить» российские поставки стало решение Москвы принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях. Политик считает, что после введения таких мер на поставки газа из России «больше нельзя полагаться». 

Барисс отметил, что сейчас газ в Латвию поставляют Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище, в котором «нетипично много газа для этого периода». «В ближайшие месяцы причин для обеспокоенности нет», — добавил он. 

Накануне об отказе от российского газа сообщила Литва. Это первая страна Евросоюза, которая объявила о таком решении. 

Что важно знать: 

23 марта президент России Владимир Путин поручил поставлять газ в недружественные страны за рубли. Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков, комментируя возможный отказ ряда европейских стран от оплаты в рублях за поставки газа, подчеркнул, что в случае отказа от нового способа оплаты, Россия не будет «заниматься благотворительностью» и поставлять им газ.

31 марта Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях. Новые правила вступили в силу с 1 апреля. В соответствии с ним западным государствам необходимо открыть рублевый счет в российском банке, чтобы приобрести газ из России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте