В ведомстве сообщили, что Литва полностью обеспечивает себя газом через Клайпедский СПГ-терминал.

«Мы - первая страна Европейского союза среди стран-клиентов "Газпрома", добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.

Согласно данным газотранспортной системы Литвы, на 2 апреля импорт российского газа для нужд Литвы по литовско-белорусскому соединению составил 0 мегаватт в час.

Что еще известно:

Ранее председатель правления Центробанка страны Гедиминас Шимкус сообщил, что страна импортирует из России 40 процентов газа. «Это немало, но, по сравнению с другими соседями — Латвией, Эстонией, Финляндией, где это составляет 80% и больше — мы в неплохом положении», — отмечал он.

Что важно знать:

Ранее президент России Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны в рубли

28 марта министр энергетики Германии Роберт Хабек заявил, что власти стран «Большой семерки» сочли неприемлемым требование о смене валюты в оплате за поставки российского газа. Вслед за странами G7 требование России отверг Евросоюз.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что страна не собирается заниматься благотворительностью. «Нет оплаты — нет газа», — заявил он, комментируя возможный отказ Евросоюза от оплаты в рублях за поставки газа. По словам представителя Кремля, выпадающие заявки на энергоносители безусловно будут компенсироваться заявками с восточного направления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь