Песков объяснил, что покупатели продолжат платить за газ в евро — в единицах, «указанных в договорах». При этом конечная оплата будет поступать «Газпрому», который является продавцом, в рублях — «путем уже приобретения за эти евро российских рублей». 

Чтобы приобрести российских газ, западным компаниям будет необходимо открыть счет в российском банке. Песков заявил, что юридически это будет другая система оплаты, а фактически для европейских компаний ничего не изменится. «Мы же не хотим усложнить жизнь нашим клиентам. Россия всегда была надежным поставщиком. (…) Поэтому все будет быстро, четко, понятно», — подчеркнул политик. 

Что еще известно: 

Одной из причин перевода оплаты за газ в рубли, по словам Пескова, стала «безопасность торговли для России». Он указал, что в стране растет недоверие к резервным валютам, поэтому президент России Владимир Путин выдвинул идею о необходимости «хеджирования рисков». Песков заявил, что такая мера была принята для того, чтобы Россию «опять не ограбили». 

Пресс-секретарь российского главы предположил, что скоро такая мера будет занимать «все больше и больше места во внешнеторговых отношениях» России. 

Что произошло: 

31 марта Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях. Новые правила вступили в силу с 1 апреля. 

Литва стала первой страной Евросоюза, которая объявила об отказе от российского газа. Вслед за ней с аналогичным решением выступили и другие страны Балтии — Латвия и Эстония.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь