Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
17 августа 2021 г., 22:57

«Помпеи не перестают удивлять». Археологи нашли превосходно сохранившиеся останки раба, который добился успеха

Читать на сайте

Предварительно установлено, что мужчина — Марк Венериус Секундио — умер примерно в 60 лет. Его захоронили в некрополе Порта Сарно до 79 года нашей эры — за несколько десятилетий по катастрофического извержения Везувия. Примечательно, что умершего именно захоронили, а не кремировали, как других умерших взрослых в Римской империи того периода.

Археологи выяснили, что Секундио сумел освободиться от рабства и вступил в ряды августалов — группы жрецов, которые занимались отправлением культа императора.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

Также в гробнице была найдена стеклянная урна с именем женщины, предположительно, жены Секундио. «Помпеи не перестают удивлять», — высказался Дарио Франческини, министр культуры Италии.

Надпись, посвященная Секундио, на мраморной плите, рассказывает о театральных представления в Помпеях, которые проводились на греческом языке. По словам директора археологического парка Помпеи Габриэля Зухтригеля, это «первое явное свидетельство представлений на греческом языке в Помпеях».

Ранее «Сноб» писал, как в Помпеях находили древний киоск с остатками еды 2000-летней давности, а также останки раба и его господина в «почти идеальном» состоянии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте