На жалобы пользователей указал депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, один из владельцев нового iPhone рассказал, что браузер Safari в его смартфоне в принципе не дает возможности выбрать российский поисковик. Депутат намерен попросить Минцифры и Роспотребнадзор провести проверку.

В Минцифры журналистам сказали, что знают о проблеме и уже ведут переговоры с Apple. Чиновники уверяют, что технические проблемы на платформе iOS устранят в ближайших обновлениях.

Что говорят эксперты:

Сбои на платформе iOS действительно могут быть, так как компания плохо оттестировала предустановку. Если Apple не устранит нарушение, компанию могут оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей, сказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом возможность выбора — устанавливать отечественные приложения или игнорировать их — не нарушает закона, так как нигде не сказано о том, что у пользователей этой возможности быть не должно, отметил эксперт.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев считает, что компаниям, чтобы избежать неприятных последствий, нужно попросить разъяснений по закону у Минцифры. Разные трактовки требований о предустановке уже случались.

В марте Samsung начала устанавливать на свои смартфоны неудаляемые сервисы «Яндекса», чем вызвала недовольство российских пользователей.

Что важно знать:

В 2019 году в России приняли закон об обязательной предустановке отечественного софта. Производителей обязали устанавливать на смартфоны и планшеты 16 классов программ отечественных разработчиков. Среди них: приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского».

Требования вступили в силу с 1 апреля этого года. Они распространяются только на устройства, произведенные после 1 июля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь