Лучшее за неделю
Мария Володина
24 ноября 2020 г., 11:53

Forbes представил новый рейтинг лучших работодателей России. «Яндекс» поднялся с четвертого места на первое

Читать на сайте

В прошлом рейтинге Forbes крупнейшая в России IT-корпорация была на четвертом месте. Подняться на первое «Яндекс» смог с помощью изменившейся методологии рейтинга. В 2020 году Forbes добавил к оценке работодателей результаты опроса экспертов — членов своего совета директоров и руководителей авторитетных вузов. Они единодушно назвали «Яндекс» одной из лучших российских компаний.

На втором месте списка — группа алмазодобывающих компаний «Алроса», ранее занимавшая седьмую строчку. На третье место с 25-го поднялся Тинькофф Банк.

Кто попал в топ-10:

Forbes замечает, что в 2020-м первая десятка рейтинга обновилась наполовину. Так, из топ-10 выбыл «Норильский никель», который в 2019-м был лидером списка, а в 2020-и опустился на 14-е. Неожиданным издание называет появление в рейтинге компании Splat, выпускающей средства по уходу за полостью рта. В 2019 году ее не было в списке, но в 2020-м Splat заняла сразу шестое место.

В десятку также впервые попали «Сибур холдинг» (четвертое место) и МТС (девятое место). Из прошлогодних лидеров там остались Газпромбанк (пятое место), ВТБ (седьмое место), Сбербанк (восьмое место) и «Полюс» (10-е место).

Что еще известно:

В 2019-м преимущество в рейтинге получали работодатели с высокими зарплатами и расширенными социальными пакетами. В 2020-м составители списка сделали упор на благотворительную и спонсорскую деятельность, а также экологическую политику. В целом рейтинг обновился почти на треть, замечает Forbes. В него вошли 17 компаний-новичков, среди которых — производители продуктов питания и потребительских товаров, IT-компании и металлурги.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте