По факту создания этого центра и его структурных подразделений возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации, предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, центр работал на северо-востоке Москвы с июня 2019 года, а открывшие его люди знали, что «Свидетели Иеговы» — запрещенная на территории России организация. В одной из квартир на улице Челюскинской, рассказала Иванова, проходили конспиративные сборы, на которых адепты изучали религиозную литературу и «осуществляли другие действия, характерные для данного объединения». По словам представителя СК, участники подразделения вербовали москвичей и жителей других регионов.

Следователи вместе с сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии проводят обыски в более чем 20 регионах. Вместе с лидерами движения задержаны и некоторые участники.

Что еще известно:

Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремисткой в апреле 2017 года. После этого в отношении ее членов начали возбуждать уголовные дела.

В июле 2018-го последователи написали в Совет по правам человека при президенте, что «живут в страхе и вздрагивают при каждом стуке, ожидая ареста за свою веру». По данным сайта «Свидетели Иеговы в России» от начала ноября 2020-го, число людей, преследуемых в стране из-за причастности к этой организации, превысило 400 человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь