Лучшее за неделю
Вадим Палько
19 октября 2020 г., 16:59

Цена поездки на каршеринге станет зависеть от рейтинга водителя

Читать на сайте

Рейтинг будет отображаться в приложении по пятибалльной системе, где пятерка — наивысшая оценка. Чем выше балл, тем больше привилегий будет у пользователя. Например, от этого будет зависеть цена за минуту, водитель также получит доступ к автомобилям бизнес-класса или опции расширенного страхования поездок.

Что еще известно:

Подсчет среднего балла в сервисе обещают проводить прозрачно: пользователь может самостоятельно проанализировать, из-за чего у него меняется рейтинг. Итоговый балл будут складывать из четырех показателей:

  • манера вождения: рейтинг водителя, который ведет машину плавно, не нарушает правила, будет выше, чем у того, кто резко ускоряется и тормозит, превышает скорость, попадает в аварии и так далее. Сервис может даже заблокировать пользователя, который опасно ведет себя на дорогах — на определенное время или навсегда, если ситуация повторится;
  • Частота поездок: сервис будет учитывать количество минут, которое пользователь провел в режиме езды более 20 километров в час за последний месяц — чем чаще он будет ездить, тем выше рейтинг;
  • Штрафы: чем их больше — тем меньше баллов. Также баллы могут снять за грязный салон;
  • Своевременность оплаты поездок: если пользователь быстро оплачивает поездки, то позднее они станут дешевле.

В сервисе обещают регулярно обновлять рейтинг. Как говорят в «Делимобиле», нововведение станет главным пунктом долгосрочной стратегии по безопасности на дорогах и по росту ответственности водителей за рулем.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте