Ведомство предлагает разрешить 17-летним подросткам водить машину сразу после получения прав, но с оговоркой, что в салоне будет находиться «водитель-наставник» с правами категории B. Такое сопровождение нужно, чтобы помочь молодым водителям закрепить навыки безопасного управления транспортом и для контроля за соблюдением правил дорожного движения, говорится в поправках.

Порядок вождения и требования к наставникам должны позже прописать в специальном постановлении правительства, отмечает «Коммерсантъ».

Что еще известно:

Сегодня россияне могут сдать экзамен на права в 17 лет, но управлять автомобилем разрешается только с наступлением совершеннолетия. В МВД утверждают, что за год молодые водители теряют приобретенные навыки.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева посчитала введение института «водителей-наставников» концептуально правильным и заметила, что он существует в других странах мира, например в Австрии. Однако там, по ее словам, требования к наставникам выше, ими могут быть только близкие родственники, с большим опытом вождения и не имеющие штрафов.

«Исходя из предлагаемого проекта наставником может выступить и 18-летний друг, такой же неопытный, как и только что получивший права. Смысла в таком сопровождении нет», — добавила Шутылева.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь