Лучшее за неделю
Вадим Палько
18 сентября 2020 г., 15:57

Трамп согласился помиловать Ассанжа. Он сделает это в обмен на информацию о взломе серверов Демократической партии

Читать на сайте

По информации защиты Ассанжа, адвокат присутствовала при встрече близких к Трапу конгрессменов, которые предложили указать на источник публикаций о выборах 2016 года «в обмен на некую форму помилования» для Ассанжа.

Об Ассанже:

С 2006 года Ассанж опубликовал на сайте WikiLeaks тысячи секретных документов о коррупции, скандалах и дипломатии в США, Ираке и Афганистане. Журналиста стали преследовать в 2010-м, через два года он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где пробыл до апреля 2019-го — тогда Ассанжа лишили убежища и арестовали.

В июне 2020 года власти США вынесли очередное обвинительное заключение против него из-за сговора с хакерами из группировок Anonymous и LulzSec для крупнейшего взлома секретной информации в истории США. В сентябре 2020-го в Лондоне возобновляются слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США. Сейчас основатель WikiLeaks находится под стражей.

О взломе серверов:

Взлом серверов Демократической партии в 2016 году и публикация закрытой информации с них стали одним причин поражения Хиллари Клинтон, соперницы Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году. Она возлагала ответственность за взлом серверов на «российских хакеров», которые якобы могли быть связаны с Трампом. Тот неоднократно отрицал сговор с российскими властями и даже заявлял, что с ними сотрудничают его противники — демократы. В 2019 году стало известно, что спецпрокурор США Роберт Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Россией. Расследование длилось 22 месяца.

Обсудить на сайте