Документ с основными выводами доклада по итогам двухлетнего расследования Мюллера опубликован на сайте Минюста США.

Спецпрокурор также не нашел подтверждений тому, что Дональд Трамп как-либо пытался воспрепятствовать правосудию.

В докладе говорится, что Россия и связанные с ней лица все-таки пытались помочь предвыборной кампании Трампа. Основными методами были кибератаки и деятельность «Агентства интернет-исследований». Последняя структура, по данным СМИ, может спонсироваться ресторатором и другом российского президента Евгением Пригожиным. Однако нет доказательств того, что сам президент или его приближенные имели к этому отношение, несмотря на «множество предложений от аффилированных с Россией лиц» по оказанию помощи Трампу.

Что еще известно:

Пока неизвестно, будет ли опубликована полная версия доклада Мюллера. Это решение за собой оставил генпрокурор и пообещал, что примет его после того, как определит, огласка каких фактов не будет противоречить закону.

В Кремле доклад еще не читали, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Расследование Роберта Мюллера:

23 марта стало известно, что спецпрокурор Роберт Мюллер завершил свое расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США, которое длилось 22 месяца. За это время в рамках дела были выдвинуты обвинения 34 фигурантам, среди которых экс-начальник предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и бывший адвокат Майкл Коэн.

В 2018 году 12 россиян обвинили во вмешательстве в выборы. В США считают, что они офицеры ГРУ, опубликовавшие письма со взломанных серверов Демократической партии.

Сам Трамп не раз отрицал сговор с российскими властями и заявлял, что с ними сотрудничают его противники — демократы. Кроме того, президент США требовал опубликовать доклад Мюллера, чтобы снять обвинения с себя и своего штаба. Россия обвинения в свой адрес также отвергала.