Судья Ванесса Барайтсер заявила, что Ассанж может скрыться и не явиться на заседание по жалобе властей США. По ее словам, об этом говорит его прошлое поведение. В 2012 году основатель WikiLeaks уже нарушил условия залога и скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда его экстрадицию по обвинениям в сексуальном насилии запрашивала Швеция. Ассанж опасался, что Стокгольм передаст его Вашингтону. Пока он семь лет жил в посольстве Эквадора Швеция приостановила расследование, поскольку не смогла допросить подозреваемого.

Защита основателя WikiLeaks намерена обжаловать решение суда.

Что еще известно:

Джулиан Ассанж создал сайт WikiLeaks, где публикуются секретные документы, в том числе о деятельности властей США. Его начали преследовать в 2010 году — через четыре года после основания портала. Весной 2019-го Эквадор лишил Ассанжа убежища, власти Великобритании его арестовали, а США обвинили в незаконном получении и публикации секретных данных, а также в сговоре с целью кибератаки. Основателю WikiLeaks грозит до 175 лет в американской тюрьме.

4 января Центральный уголовный суд Лондона отказал в экстрадиции Ассанжа в США из-за его психического здоровья — у него диагностировали клиническую депрессию. Суд отметил, что в состоянии основателя WikiLeaks высок риск самоубийства, и ситуация может усугубиться в американской тюрьме.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь