Таким образом суд поддержал апелляцию Минюста США. Дело вернут в суд первой инстанции — Вестминстерский магистратский. Ранее он постановил, что Ассанжа нельзя выдать США из-за риска его самоубийства. До нового решения об экстрадиции основатель WikiLeaks должен оставаться под арестом.

Защита Ассанжа еще может оспорить это решение. Около суда собрались сторонники основателя WikiLeaks — они протестуют против его экстрадиции.

Что важно знать:

На сайте WikiLeaks Ассанж с 2006 года опубликовал тысячи секретных документов о коррупции, дипломатии и скандалах в США, Афганистане и Ираке. В 2010-м журналиста стали преследовать, спустя два года он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где пробыл до апреля 2019-го — тогда Ассанжа лишили убежища и арестовали. В США основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы. Его обвиняют в незаконном получении и публикации секретных данных, а также в сговоре с хакерами из группировок Anonymous и LulzSec.

В январе 2021 года Центральный уголовный суд Лондона отказал в экстрадиции Ассанжа в США из-за его психического здоровья — у него диагностировали клиническую депрессию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь