Ерофеев не назвал их имена, отметив, что среди поддержавших идею ученых «есть те, кто ранее отрицательно относился к деятельности Навального, но поменял свое мнение».

«Я сейчас не готов называть конкретные имена. Это буквально первые часы данной инициативы. Скоро вы услышите некоторые имена. Там будут большие люди тоже», — сказал Ерофеев в комментарии телеканалу «Дождь»

В 1975 году Нобелевской премии мира удостоили физика и правозащитника Андрея Сахарова, в 1990-м — экс-президента СССР Михаил Горбачев.

Что важно знать:

Алексей Навальный находится на лечении в берлинской клинике «Шарите». По данным Германии его отравили веществом из группы «Новичок». Это подтвердили во Франции и Швеции. Свое исследование готовит Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Россия придерживается версии врачей из Омска, где оппозиционера лечили изначально. Российские медики не нашли следов ядов в его организме.

17 сентября Европарламент призвал ЕС, ООН, ОЗХО и российские власти начать международное расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности. Кроме того, депутаты потребовали разработать ограничения против России, усилить существующие санкции, создать механизм блокировки активов героев расследований ФБК, а также пересмотреть отношения с Москвой, в том числе предлагается остановить строительство «Северного потока — 2».