Лучшее за неделю
Мария Володина
30 сентября 2019 г., 12:29

Мосгорсуд смягчил приговор актеру Павлу Устинову, осужденному за «нападение» на росгвардейца. Ему дали условный срок

Читать на сайте

Во время заседания судьи впервые посмотрели видео задержания Устинова, которые ранее не стали рассматривать как доказательства. К материалам дела приобщили результаты независимой экспертизы, не нашедшей насилия в действиях Устинова, а также — постановление от 29 августа о привлечении актера к административной ответственности, которое ранее не рассматривали. По нему Устинова оштрафовали на 10 тысяч рублей за «нарушение установленного порядка проведения митинга».

Гособвинение просило заменить реальный срок — три с половиной года — на условный. По мнению прокурора, видео задержания Устинова не опровергает его вину. Сторона защиты с этим не согласилась и попросила оправдать актера, отменив «обвинительный незаконный приговор».

Что еще известно:

Потерпевший боец Александр Лягин, рассказывая о задержании Устинова, заявил, что актер «стоял в телефоне» и выкрикивал лозунги. Лягин заметил, что не отрицает вину актера, но не стал бы назначать ему реальный срок. Он также утверждает, что на него и Устинова оказывается «большое моральное давление» в соцсетях.

Актер в своей речи сказал, что произошло «непонятное нелепое стечение обстоятельств» — он не участвовал в митинге и ничего не скандировал, а просто хотел позвонить другу. Он попросил суд вынести оправдательный приговор.

Дело Павла Устинова:

Тверской суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии за то, что росгвардеец, задерживая актера на акции 3 августа, вывихнул себе руку. Устинова обвинили в применении насилия к представителю власти, он вину отрицает.

Актерское сообщество выступило в поддержку подсудимого. 19 сентября Генпрокуратура попросила изменить приговор на несвязанный с реальным сроком, изначально прокурор требовал посадить Устинова на шесть лет. Днем 20 сентября Мосгорсуд изменил меру пресечения актеру с ареста на подписку о невыезде до слушания по обжалованию его приговора. Вечером стало известно, что Устинова вывезли из следственного изолятора домой.

26 сентября первое заседание по апелляции закончилось после ходатайства защиты о просмотре видео. Тогда судьи сослались на отсутствие технических возможностей и объявили перерыв до 30 сентября.

Обсудить на сайте