«Я категорически считаю это (приговор Устинову — прим. «Сноб») несправедливым, не соответствующим действительности и истине. Для меня совершенно очевидна его невиновность. Я не понимаю, просто возмущен: невиновный человек должен просидеть почему-то три с половиной года, потому что попался под горячую руку кому-то. Я не буду дальше разворачивать, но считаю это просто преступной несправедливостью. Поэтому буду бороться, не я один, будем бороться всей школой», — сказал Райкин.

В свою очередь актер Московского академического театра имени Маяковского Александр Паль призвал коллег выразить несогласие с решением суда по делу Устинова. Профессор Высшей школы сценических искусств Сергей Шенталинский в беседе с «Новой газетой» назвал преступлением отказ суда приобщить к делу видео задержания Устинова. По словам преподавателя, в поддержку актера начали собирать подписи. 

Ранее Райкин и Шенталинский поручились перед судом за Павла Устинова. Худрук «Сатирикона» также записал видеообращение в его поддержку. 

Дело Павла Устинова:

Устинов стал одним из фигурантов «московского дела» связанного с летними протестами из-за политических репрессий и недопуска незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Актера признали виновным в нападении на росгвардейца и приговорили к трем с половиной годам колонии. 

По версии следствия, на акции 3 августа сотрудник Росгвардии попытался задержать Устинова, но тот сопротивлялся, из-за чего правоохранитель вывихнул плечевой сустав левой руки. Сам актер виновным себя не считает и утверждает, что не участвовал в акции, а просто стоял рядом.