
5 работ художницы Зухры Салаховой в проекте «АртАкт»
Зухра Салахова родилась в Казани. Чаще всего работает с текстилем. Училась в Казанском художественном училище им. Н. И. Фешина.
Самые крупные выставки: «Гардероб», Триумф, Москва, Россия (2024); «Эфир», Нулевая комната, Самара, Россия (2024); “Whaleboat’’, Daipyat Gallery, Воронеж, Россия (2023); «Солнцем», совместно с Артуром Голяковым, ЦСК «Смена», Казань, Россия) (2023); «Полынь», Plague Space, Краснодар, Россия (2022).

Зухра Салахова:
В своей практике я изучаю мировую мифологию и ее проявления в современном мире. Я часто обращаюсь к сюжетам античности, вдохновляясь их этическими размышлениями, особенно идеей «культуры себя». Через интерпретацию античных мифов или образов животных и насекомых я стремлюсь иносказательно затрагивать темы морали. Я не особо думаю о том, для кого мое искусство, но надеюсь, что оно понятное.
Любовь

Ненависть

Жизнь

Смерть

Мечта

Подготовила Юлия Чернышева