Марат Гельман возглавил Пермский государственный музей современного искусства в октябре прошлого года. Первый же культурный проект, организованный им в уральском городе — выставка «Русское бедное», — имел большой успех. Сейчас в музее закачивается реконструкция, и Гельман понял, что совмещать работу в Москве и в Перми сложно, если не невозможно. Свое детище, в которое он вкладывал душу последние 18 лет, Гельман, по его словам, пристроил в хорошие руки, продав половину галереи крупнейшему бизнесмену-коллекционеру Александру Смузикову.

Название галереи, которая имеет два выставочных зала (на «Винзаводе» и на Малой Полянке), останется прежним — М&Ю Гельман. В ближайшее время, уже при новом руководителе, галерея откроет свой филиал в Берлине.

Сам же Марат Гельман, который теперь стал своеобразным «куратором по культуре» Перми, заинтересовался театром и вместе с режиссерами Эдуардом Бояковым и Михаилом Угаровым проводит в городе фестиваль современной пьесы. Бояков, соучредитель фестиваля «Новая драма», побывал на выставке «Русское бедное» и был так впечатлен организацией мероприятия и его успехом у зрителей, что захотел, чтобы фестиваль состоялся именно в Перми.

Марат Гельман, со своей стороны, не мог не поддержать эту идею. Свой интерес к новой драме Гельман объяснил следующим образом: «Русский театр в большой заднице! И я считаю, что если и будет прорыв, то внутри слова, внутри драматургии. Мой интерес — найти внутри этой “Новой драмы” новых великих драматургов, с помощью которых можно прорваться на мировую театральную сцену. Это будет театральный фестиваль, сконцентрированный на слове».

Кроме спектаклей, он предполагает читку пьес, среди которых тоже будут отобраны лучшие. В фестивале примут участие, в основном, пермские драматурги и режиссеры, но Гельман надеется, что их пьесы в будущем появятся на столичной сцене.