О том, что генеральный директор компании «ПроЛаб-Центр» Николай Канавин решил организовать фотографическое подполье Underground, «Сноб» писал еще в мае.  Тогда в секрете держали даже место будущего центра. Но Николай Канавин понял, что заигрался в конспирацию, и теперь не скрывает, что все это устроено на «Винзаводе».

Правда, полностью от секретности отказываться не стали. На вывеске заведения значится: «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе». Канавин объяснил, откуда взялось такое название...

...и что за ним скрывается:

Если отбросить в сторону игру в конспирацию, то станет ясно, что в Москве появился новый фотоцентр, где не только печатают снимки, но и помогают всем, кто хочет всерьез заняться фотографией.

Завсегдатаи Underground делятся на «старших подпольщиков» — признанных мастеров фотографии, художников, галеристов, директоров музеев — и «юных». Последние в основном студенты, для которых центр устраивает мастер-классы и лекции и помогает организовывать их собственные выставки.

Стать фотоподпольщиком может каждый. Для этого нужно всего лишь написать заявление, прочитать манифест и придумать себе «партийную кличку»:

 

Мария Кушнир