Победители Независимой премии театральных блогеров
Победители Независимой премии театральных блогеров Фот: Анастасия Шнайдер

Сегодня театральные блогеры заметно потеснили профессиональную критику. Пока число площадок для критических публикаций сокращалось, а некоторые заметные авторы покинули страну, ниша быстро заполнилась людьми хоть и не дипломированными, но искренне увлеченными театром. Они говорят со своей аудиторией на простом и понятном языке, избегая заумных театроведческих терминов. В результате многие зрители при покупке билетов стали ориентироваться именно на их мнения, а сама блогосфера сформировала новую театральную публику — она активна, она следит за премьерами и по будильнику ловит билеты на модные постановки. В таких условиях появление премии, учрежденной блогерами, было лишь вопросом времени.

Шорт-лист премии выглядит во многом более репрезентативным, чем список номинантов «Золотой маски», которая в этом году прошла в столице почти незаметно. О значении блогеров говорила и Генриетта Яновская, получившая почетную награду «За честь, достоинство и верность театру». Она призналась, что в последнее время в театрах все чаще прислушиваются к отзывам непрофессиональных зрителей и даже вывешивают их отзывы на доску объявлений — туда, где раньше были только рецензии из профильных СМИ.

Тарелки Независимой премии театральных блогеров
Тарелки Независимой премии театральных блогеров Фот: Анастасия Шнайдер

Московский ТЮЗ собрал настоящий урожай наград от блогосферы. Лучший спектакль — «Улитка на склоне», лучший режиссер — его создатель Петр Шерешевский, лучшая женская роль — Полина Одинцова, а «Прорыв года» — Илья Смирнов. Кроме того, актер МТЮЗа Игорь Гордин был отмечен за роль в «Тартюфе» Театра Наций. Косвенно с театром связана и награда за лучший актерский ансамбль, присужденная спектаклю Шерешевского «Торговцы резиной».

Среди других лауреатов — «Три сестры» Андрея Маника (лучший спектакль малой формы), «Петербург – Петроград – Ленинград –» Ивана Поповски в Театре Елены Камбуровой, «Курьер» Владимира Панкова в ЦДР, «Солнце Ландау» в Театре Вахтангова, «Преступление и наказание» в Театре Гоголя. 

На этом фоне бросилось в глаза почти полное отсутствие в списках победителей работ Антона Федорова, ставших важными событиями сезона (премию получила лишь Анастасия Светлова за роль Герцогини в его «Дон Кихоте»). Впрочем, организаторы объяснили это не злым умыслом, а особенностями системы голосования «вслепую»: члены жюри не знали о решениях друг друга и случайно свалили «все яйца в одну корзину».

Лучшими студенческими работами назвали постановки Мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе: «Время 21» Светланы Земляковой и «Я — Гамлет. Ошибка» Татьяны Тарасовой. Независимый театр «Среда 21» получил спецприз «За смелость в освоении сложного материала, экспериментальные проекты, новые формы и новые смыслы», а лучшим театром года был признан «Шалом» — по традиции, именно он примет у себя церемонию в следующем году.

Автор: Марина Шимадина