Спектакль «В.Е.Р.А.»

Режиссер Сергей Карабань, мастерская Дмитрия Брусникина

Когда: 21 сентября, 19.00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Вдохновляющий спектакль о времени, полном надежд. В названии зашифрованы имена четырёх главных героев: Вознесенского, Евтушенко, Рождественского, Ахмадулиной. Молодые люди спорят о своём праве мечтать, влюбляться, самостоятельно выбирать свой путь в жизни и творчестве.

Вокруг — Москва 1962 года. Ещё свободно дышат носители идеологии перемен, «дети ХХ съезда» — художники, поэты, режиссёры. Поэзия — важнейшее искусство эпохи, тысячи людей собираются, чтобы послушать стихи, в которых слышен голос нового поколения.

Эхо Оттепели: паблик-ток о молодом театре

Когда: 24 сентября, 19.00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Сегодня молодые театральные коллективы, как и в эпоху Оттепели, ищут новые формы, работают на стыке жанров, осваивают неожиданные пространства и по-новому разговаривают со зрителем. Какие идеи они приносят в театр и какие традиции оттепельного времени продолжают?

На паблик-токе поговорят о том, что значит быть молодым театром сегодня и как свежая энергия меняет театральную жизнь — так же, как когда-то это произошло в годы Оттепели.

Участники дискуссии: 

Мария Синицына — директор Мастерской Брусникина

Александр Цереня — режиссёр, выпускник Мастерской Юрия Бутусова

Вия Гека — режиссёр, выпускница Мастерской Евгения Писарева

Егор Зайцев — драматург, переводчик

Анастасия Паукер — театровед, театральный критик, корреспондент «Афиши Daily»

Модератор: Валерий Печейкин — драматург, писатель, ведущий подкаста Яндекс Книг «Листай вправо», лауреат премий «Дебют» и «Новая драма».

Лекция-баттл «Влюблённый робот: нейропоэзия и смысл жизни»

Когда: 25 сентября, 19:00 

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Поэт Антон Кирилловский и нейросеть соревнуются в написании стихов, а драматург Валерий Печейкин рассказывает, как нейропоэзия стала логичным этапом поэтических экспериментов и как наши представления о творчестве роботов несколько раз круто менялись (и, возможно, поменяются ещё).

Музыкально-поэтическая читка «Её звали Оза» 

Режиссер Алина Болознева, мастерская Юрия Бутусова

Когда: 28 сентября, 18:00

Где: Зелёный театр ВДНХВ тексте Вознесенского мир сходит с ума, реальность искажается, обстоятельства обостряются, но стержень, не позволяющий потеряться — любовь, которая освещает дорогу. Мозаичность поэмы делает восприятие объемным — внутри звучат стихи и песни современников

Показ театра предмета «Невидимые люди»

Режиссер Михаил Плутахин, мастерская Дмитрия Брусникина

Когда: 30 сентября, 19:00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Документальный спектакль в жанре театра предмета. Это исследование ВДНХ, основанное на разговорах с его сотрудниками — его метаморфоз в разные эпохи и роли «невидимых людей», которые создавали, сохраняли и продолжают работать на этой территории. Как они сюда попали? Как связаны с пространством? О чём мечтают? Через предметы и метафоры спектакль открывает невидимые истории и позволяет взглянуть на ВДНХ по-новому — как на живое пространство памяти, созданное руками тысяч людей.

Спектакль-концерт «Город золотой»

Режиссер Илья Зайцев, мастерская Юрия Бутусова

Когда: 2 октября, 19:00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Молодой режиссёр мастерской Бутусова Илья Зайцев, успевший зарекомендовать себя как автор довольно бескомпромиссный и местами жёсткий, в этот раз делает событие в неожиданно лирическом тоне.

Вот что он говорит об этом: «Для меня слово „оттепель“ не связано напрямую с конкретной исторической эпохой. Это скорее такой мифический край, „город золотой“, куда ты мечтаешь попасть. А может, ты там когда-то был и теперь пытаешься туда вернуться. Я вот никогда в 60-х не жил, но почему-то у меня они ассоциируются с моим детством. В этом спектакле-концерте через музыку шестидесятников нам хочется прыгнуть в это состояние трепетного сна, даже если этот сон почти забыт».

Спектакль «Трава-мурава»

Режиссер Юрий Печенежский и ансамбль Комонь

Когда: 9 октября, 19:00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Аутентичный северный фолк и жизнеутверждающие истории о жителях деревни, основанные на прозе Фёдора Абрамова. Подойдёт любителям «не попсовой» народной музыки и всем, кому в городской суете не хватает простых, но искренних и вдохновляющих историй.

Архитектура театра в СССР 

Когда: 15 октября,  19:00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Архитектура оттепели — не только знакомые всем нам «хрущёвки». Параллельно с типовой застройкой общественные здания и, особенно, театры стали местом для эксперимента и действительно смелой архитектурной мысли.

Айрат Багаутдинов — историк архитектуры — затронет более широкий исторический пласт: от смелых авангардных конструкций 1920-х до эксцентричных форм постмодернизма 1980-х.

Спектакль «Требуется доказать»

Режиссер Андрей Гордин, мастерская Дмитрия Брусникина

Когда: 16 октября, 19:00

Где: павильон «Рабочий и колхозница»

Оскароносный режиссёр Владимир Меньшов ещё в студенчестве написал пьесу на основе книги «Детская болезнь “левизны” в коммунизме» В. И. Ленина. Несмотря на большой интерес именитых режиссёров, долгие годы «спорная» пьеса пролежала на полке, а сейчас внук Меньшова Алексей Гордин ставит по ней спектакль о компромиссе, предательстве и границе между этими понятиями.

Подготовила Ольга Урумбаева