Наивность как суперсила, спасающая в суперсильном абсурде. Интервью с режиссёром Алексеем Мартыновым и хореографом Александром Троновым
Что сегодняшний зритель приносит с собой, приходя на этот спектакль, чего не было у читателя Эрленда Лу 30 лет назад?

Алексей Мартынов: Поменялось время. Люди и целые поколения уже прошли. Никто уже не общается по факсу, произошла тотальная цифровизация. Мир стал совершенно другим. Но, на мой взгляд, самоощущение человека не изменилось. Герой Эрленда Лу вполне мог бы существовать и сегодня. Он запутался, не понимает, что делать со своей жизнью, и пытается с помощью простых практик и ритуалов выбраться из состояния, в котором оказался. Поэтому изменился скорее внешний мир, а внутреннее состояние героя осталось удивительно современным и узнаваемым.
А если мироощущение никак не поменялось, то ваш спектакль мог бы быть поставлен и в то время?

В момент выхода книги всё, что её окружало, воспринималось как современность: факсы, телевизионная реклама, журналы, стационарные телефоны, медленный интернет. Сегодня всё это вызывает скорее чувство ностальгии. Но в нашем спектакле этот мир вещей не является главным. Нас гораздо больше интересовало внутреннее состояние героя. Его путь хаотичен и фрагментарен. Сама книга состоит из небольших, на первый взгляд почти разрозненных, глав. Нам хотелось сохранить эту особенность и перенести её в спектакль. Поэтому отдельные эпизоды решены по-разному и существуют в разных театральных регистрах. Кроме того, нам с Сашей было интересно создать спектакль на стыке драматического и пластического театра. Наверное, такую постановку можно было бы сделать и тридцать лет назад. Но сегодня тема потерянности, поиска опоры и возвращения вкуса к жизни кажется нам особенно актуальной.

