
«Скупой рыцарь» на Новой сцене: фантасмагория присутствия и свежий взгляд на Пушкина
«Маленькие трагедии» Пушкина — та история, которую проходили все, но перечитывают немногие. Этот сборник драматических поэм включает четыре завершённых и самостоятельных произведения, сам автор называл их «драматическими сценами», «драматическими очерками» или «опытами драматических изучений». Одно из них — трагикомедия «Скупой рыцарь».
В центре сюжета — история Альбера, бедного сына богатого барона. Юноша в долгах и не может обновить повреждённый в поединке шлем. Пусть Альбер беден, но он Рыцарь. Тогда как его отец, одержимый деньгами и властью, не желает делиться ни с кем. Барон приходит к герцогу и обвиняет сына в покушении на убийство, тот — отца во лжи. Герцог пытается их помирить, но сталкивается с неожиданной развязкой: старый барон, потрясённый угрозой потерять власть над сундуками, умирает прямо во время ссоры. «Ужасный век, ужасные сердца», — подводит черту герцог.
На Новой сцене Александринского театра к вечному сюжету о власти денег и нравственном выборе обратились Дарья Румянцева и Александр Злотников — художественный руководитель и идейный вдохновитель проекта «Пушкин. Опыты: Скупой рыцарь». Над постановкой работали представители разных театральных практик и художественных институций: от хореографа Владимира Варнавы до конно-драматического театра Евгения Ткачука «Велесо́». Редкий случай, когда на одной площадке объединились ключевые фигуры петербургского театрального сообщества.
Спектакль-исследование заявлен в жанре «фантасмагория присутствия». Зрителю предлагают не просто посмотреть постановку, но и стать свидетелем того, как поэт создавал пьесу. «Пушкин. Опыты: Скупой рыцарь» — результат лабораторной работы: пластических, вокальных и драматических тренингов участников, лекций и поездок с историками по пушкинским местам. Из коллективных и индивидуальных импровизаций разных мастеров рождается единое целое. Вместо классического сюжета перед зрителем разворачиваются несколько линий в разных жанрах: трагедия конфликта Альбера и барона, комедийная подача Альбера в детстве, драма в хореографических эпизодах, лирические отношения Александра и Натальи Пушкиных.