В монастырском саду они выращивали лекарственные травы и цветы, а в специальной фармацевтической лавке организовали лабораторию, где изготавливали не только лекарства, но и мыло и душистые вещества. Смеси-попурри из цветочных лепестков и трав, которые томятся в терракотовых резервуарах. Мыло, выдержанное по всем правилам создания селективных сыров. И даже пастилки «антиистерика», созданные на основе флорентийских трав, известных своим освежающим и успокаивающим эффектом.

Знаменитая аптека сегодня такая же достопримечательность Флоренции, как собор Санта-Мария-дель-Фьоре или дом Данте Алигьери. Филиалы итальянского рая имеются и в центре Москвы – бутики на Большой Дмитровке и в галерее «Времена года».

Накануне Нового года редакция «Сноба» выбрала шесть культовых ароматов – любимые парфюмы Екатерины Медичи, Пушкина, Достоевского, девушки Бонда и других. 

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

1. Acqua di Colonia Angeli di Firenze

Обычно ароматы посвящаются любви, страсти или путешествиям в солнечные страны, но «Флорентийские ангелы» – исключение. Он создан в честь  молодых добровольцев, приехавших во Флоренцию после страшного  наводнения 1966 года, чтобы расчистить город и спасти его историческое наследие. Композиция аромата словно фруктовая тарелка: черная смородина, персик, дыня, слива, плюс букет цветов – сирени и жасмина. 

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

2. Acqua di Santa Maria Novella profumo

Любимый аромат Екатерины Медичи, созданный специально для ее свадьбы и триумфального покорения королевского двора Франции, с этого одеколона началась мировая история парфюмерии. Аромат, словно корона, выправляет осанку и поднимает подбородок. У Acqua di Santa Maria Novella классический запах одеколона, сладко-цитрусово-древесный, с пряными травами и цветами. Его сравнивают с «воздухом Тосканы, заключенным во флакон». 

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

3. Acqua di Colonia Melograno

В центре аромата – гранат, символ тепла и гостеприимства, упоминающийся и в «Песни песней» Соломона, и в «Одиссее». Но не все так просто. Аромат Acqua di Colonia Melograno – это пазл, сложенный из самых разных граней: пудровые нотки, горечь мха, свежесть цитрусовых и сочность граната. Настоящая красота всегда соткана из противоречий.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

4. Acqua di Colonia Peau d’Espagne

Об аромате «Испанская кожа» писали и Ги де Мопассан, и Джеймс Джойс, и Александр Блок. А Пушкин и Достоевский считали его и вовсе лучшим парфюмом всех времен и народов. До сих пор он изготавливается по рецептуре 1801 года: дерево, кожа, цветки гвоздичного дерева, лепестки фиалки, береза. «Любимый аромат Пушкина и Достоевского» станет небанальным подарком всем любителям литературы и истории.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

5. Acqua di Colonia Nostalgia

Это аромат-эксперимент, созданный в духе современной нишевой парфюмерии. Он начинается с нот машинного масла, пропитанной бензином кожи, асфальта и горячего металла. В «Ностальгии» парфюмеры Santa Maria Novella попытались воссоздать запахи машин, которые несутся по трассам гонки Милле Милья. Но за «автомобильным аккордом» скрывается потрясающе свежий аромат весеннего ветра, дождя и березового сока.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

6. Acqua di Colonia Eva

Аромат с женским именем представили на выставке мужской моды Pitti Uomo в 2002 году со словами, что его нужно носить, как это делает принц Уэльский, – в виду имелась, конечно, легендарная костюмная ткань в клетку. Аромат – шлейфистый терпкий микс из черного перца и ветивера с обжигающе свежими нотами калабрийского бергамота и сицилийского лимона. Классический, строгий и элегантный одеколон для старта 2017-го.Ɔ.