The Plaza, New York
The Plaza, New York

В Америке любят все одинаковое. Тут все так приучены, что лучше без импровизаций. Любое отклонение от намеченного плана приводит в ступор. Про американские отели полагается говорить, как про покойников. Хорошо или ничего. Все на месте, включая электрический чайник для воды, пакетики с растворимым кофе и набор порноканалов. Стерильно, прохладно, скучно. В этом смысле сеть Fairmont вносит некоторое разнообразие в устоявшуюся систему американского гостиничного сервиса. При ближайшем рассмотрении это честные пять звезд: тебя встречают как рок-звезду, селят в необъятные люксы, терпеливо выслушивают жалобы и капризы. С тобой обращаются как с душевнобольным, который нуждается в постоянной опеке и любви. Но для того чтобы обеспечить достойный уровень такого обслуживания, в каждом отеле трудится целая армия персонала. Нужно достать билеты на аншлаговый спектакль или концерт? Достанут! Столик на десятерых в самом популярном ресторане города? Легко! Любой вопрос в любое время дня и ночи! А вот уникальность каждого из отелей определяется исключительно личными ощущениями, а иногда, если повезет, и приключениями! Почему нет?

Claremont, Club & Spa
Claremont, Club & Spa

Нью-Йорк

Первое, что мне приходит в голову, когда речь заходит о поездке в Нью-Йорк, – строчка из песни Нины Хаген: New York City is the hottest place for a honeymoon in a hotel room! Это странно, поскольку отели – последнее, что помнишь про этот город. Из них всегда хочется поскорее сбежать, какими бы комфортными они ни были. Ведь тут буквально за углом и Метрополитен, и МОМА, и Гуггенхайм, и спектакли на Бродвее  и в театрах Гринвич-Виллидж, и новые рестораны в Митпэкинг. Да что уж там говорить! А только что вышедший айфон в Apple Store разве не стоит того, чтобы, забросив чемодан, поспешить покинуть ваше временное прибежище? Но тут впервые со мной произошел небывалый случай. Из тех полутора дней, что я провел в Нью-Йорке, я целые сутки практически никуда не выходил из The Plaza. Началось все с Bellini в Champagne Bar. Присмотревшись к интерьерам, я тут же вспомнил, что уже видел их в фильме «К северу через северо-запад» Хичкока, а еще в мелодраме «Какими мы были» Сидни Поллака и, конечно, во второй части «Один дома»… А когда я добрался до номера, обнаружил там просторную террасу с уютным выходом во внутренний двор, широченную  ванну, гору фруктов и бутылку шампанского. Теперь понятно, почему Фицджеральд любил время от времени просто поселиться в «Плазе» на пару дней. И тогда я решил: а возьму-ка и тоже останусь здесь хотя бы на сутки! Все встречи с нью-йорк­скими друзьями в итоге были перенесены в мой номер. Доставка пиццы и айфона были заказаны туда же. День прошел изумительно, и только тогда до меня дошло, о чем пела фрау Хаген. Дело ведь совсем не в медовом месяце. Просто она забыла уточнить, в каком отеле надо останавливаться!

Беркли

Понятия не имел, что в Штатах есть крепости. Оказалось, если возлюбленная внезапно разбогатевшего канзасского фермера, с детства мечтавшая «побыть принцессой», захочет иметь собственный замок, то ничего нереального в этом нет. Пример – белоснежный дворец на холме, в самом центре города Беркли. За свою долгую историю здание пережило и пожар, и землетрясение, но было восстановлено и превратилось в гостиницу Claremont. Самая выдающаяся, а потому дорогая ее часть – башня, в пентхаусе которой любили останавливаться Питт–Джоли. Что тут делать? Расслабляться и получать удовольствие: играть в большой теннис на одном из десяти (!) кортов, пройти в спа  необычные процедуры вроде древней акупунктуры или лавандового омолаживающего курса, погулять по садам вокруг отеля, занимающим около девяти гектаров. Просто почувствовать себя диснеевским персонажем, живущим в замке у океана.

The Fairmont, San Francisco
The Fairmont, San Francisco

Сонома

Увидев джакузи в самом центре номера, меня опять посетило искушение никуда не выходить в ближайшие сутки. Но на курорте Sonoma отдыхать не означает бездельничать. Тут возможностей для активного отдыха столько, что за сутки можно всего не успеть. Ранним утром обнаруживаешь себя на поле для гольфа. Те, кто, как я, в жизни клюшки в руках не держал, могут воспользоваться услугами личного тренера, который с поразительным терпением научит попадать по мячу, неустанно повторяя напутствие easy and nice. Днем идеально прыгнуть на пару часов в термальные источники местного спа. Количество механизмов в джакузи тут такое, что едва успеваешь испытать хотя бы половину. Вечером стоит съездить на винодельни, которыми славится регион Сонома. Например, в славном местечке Deerfield хозяева лично встречают гостей и проводят экскурсии по виноградникам и погребам, увлеченно рассказывая о процессе изготовления вина, от ручного сбора урожая до бережного переворачивания бочек. Дегустация включена в программу, а при желании можно остаться на ужин.

Сан-Франциско

Переступая порог отеля Fairmont San Francisco, оказываешься в просторном лобби c высокими мраморными колоннами и позолоченными потолками. Кругом обитая бархатом мебель. Каким-то чудесным образом на ресепшене к вам обращаются по имени еще до того, как вы протягиваете паспорт. Имеет смысл уточнить, нет ли в наличии номера в так называемой высотке. Это отдельная пристройка к основному зданию, и, чтобы попасть туда, потребуется пройти через весь отель. Но оно того стоит, и это понимаешь только войдя в номер: из огромных панорамных окон открывается умопомрачительный вид на весь Сан-Франциско, от моста Золотые Ворота до маяка Пойнт-бонита. При этом убранство номеров гораздо менее помпезное, чем лобби. Из обязательной программы в отеле – посещение самого известного в Сан-Франциско ресторана Tonga Room со всеми полагающимися ритуалами и обрядами зажигательной гавайской вечеринки.Ɔ.