Фото: Ruspekh
Фото: Ruspekh

В Новороссийске находится один из самых крупных портов России. Торговые связи, климат и экономические возможности города привлекают не только инвесторов, но и многих людей, которым хочется жить, работать и отдыхать в развивающемся городе на берегу моря.

Наша главная цель — создать для всех жителей максимально удобную городскую среду с помощью цифровых технологий. Мы начали еще в 2014 году, когда установили камеры наблюдения на улицах, остановках и в местах скопления людей. Новороссийск стал одним из первых городов в крае, где заработала система «Безопасный город».

На сегодняшний день мы разработали целую стратегию развития «Умный город Новороссийск» и планируем, что к 2030 году город станет комфортным пространством для творческих людей, магнитом для талантов и предпринимателей.

Для реализации этой программы разработано пять муниципальных проектов. На портале «Открытый Новороссийск» горожане и туристы смогут найти всю информацию о социально-культурной жизни города. «Управление Новороссийском» — еще один информационный сервис, на котором в будут отражаться все изменения в сфере ЖКХ, логистики и работы транспорта.  «Деловой Новороссийск» ориентирован на развитие местного бизнеса — это специальная платформа для знакомства и обмена информацией между предпринимателями. Проект «Пространство Новороссийска» предоставит жителям доступ ко всем архитектурным проектам вплоть до благоустройства небольших участков. Кроме того, мы продолжаем развивать программу «Безопасный Новороссийск». В городе уже установлено более 600 камер для постоянного наблюдения и оперативного реагирования, и наша цель — обеспечить максимальную безопасность жителям города и туристам.

Новороссийск занимает второе место в стране по количеству автомобилей на одного человека, поэтому система «умный светофор» здесь очень актуальна, особенно в час пик

Еще одно направление «Умного города Новороссийска» — это внедрение автоматизированного управления дорожным движением, так называемый «умный светофор». Новороссийск занимает второе место в стране по количеству автомобилей на одного человека, поэтому такая система здесь очень актуальна, особенно в час пик. На территории города уже установлены светофоры, оснащенные информационно-коммуникационным оборудованием, позволяющим вести удаленный мониторинг дорожного движения.

Кроме этого в городе создан единый инвестиционный портал, который помогает развиваться нашим предприятиям и способствует появлению новых рынков сбыта продукции.

Мы также стремимся к повышению уровня доступности финансовых услуг для потребителей из отдаленных районов и сельской местности, субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого городская администрация и финансово-кредитные организации вместе реализуют проект «Новороссийск — безналичный город». Что касается открытого цифрового бюджета города, то горожане могут влиять на его формирование и высказывать свое мнение на специальных информационных площадках.

Уже сегодня каждый житель может получить в электронном виде практически все востребованные муниципальные и региональные услуги. И мы уверены, что проект «Умный город Новороссийск» не только повысит качество жизни горожан, но и окажет огромное влияние на экономику. Использование энерго- и ресурсосберегающих технологий и решений поможет сэкономить средства и перенаправить их на инвестиционные цели. В городе появятся новые креативные направления в экономике, стартапы, инновационные предприниматели, а значит, и увеличится число рабочих мест и интенсивность развития смарт-технологий.  

Конечно же, для реализации технологий «Умного города» уже сейчас требуются инженеры, специалисты по работе с данными и информационными системами, программисты и разработчики. В Новороссийске пока таких профессионалов мало, но мы активно привлекаем их в наш город.

Узнать о развитии других городов можно будет на форуме «Открытые инновации», который пройдет с 15 по 17 октября в инновационном центре «Сколково».

Записала Саша Чернякова