Фестиваль циркового искусства Winterfest

29 ноября 2018 — 7 января 2019

Фото: Winterfest
Фото: Winterfest

Это событие уже не удастся включить в долгосрочные планы, но еще есть шанс на него успеть. Фестиваль современного циркового искусства проходит в парке Фольксгартен в 17-й раз. Его постоянные участники — классические передвижные цирки со всего мира. В этом году здесь выступают артисты из Марокко, Канады, Франции, Бельгии и Германии, каждый день они показывают свои лучшие номера. Среди фаворитов — дуэт Le Cirque Invisible с участием дочери Чарли Чаплина, цирковое «Фрик-шоу» группы The Tiger Lillies и кабаре чешских братьев Форман.

Фестиваль «Неделя Моцарта»

24 января — 3 февраля 2019

Фестиваль, приуроченный ко дню рождения Вольфганга Амадея Моцарта, проходит на родине композитора каждый год. На этот раз режиссером программы фестиваля стал мексиканский оперный певец Роландо Вильясон. Зрители увидят 55 музыкальных постановок, в числе которых «Тамос, царь Египта», а также фильм «Реквием» в постановке конного театра Бартабаса с участием «Музыкантов Лувра» Марка Минковски.

Неделя вина и горных лыж

16–23 марта 2019

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Если вы предпочитаете активный отдых и разбираетесь в винах — вам сюда. Неделя вина пройдет в Ski amadé — крупнейшем объединении горнолыжных курортов недалеко от Зальцбурга. Гости праздника будут кататься на лыжах по альпийским склонам и пить специально привезенные австрийские вина. Одновременно здесь будет работать фермерский рынок.

Зальцбургский фестиваль

20 июля — 31 августа 2019

Зальцбургский фестиваль считается одним из самых престижных в мире. В программе — 199 спектаклей и концертов, в том числе несколько оперных премьер (с запредельно дорогими ценами на билеты — до 440 евро) и концерты классической музыки. Общий бюджет ближайшего фестиваля — 61 миллион евро, при этом большую часть суммы организаторы получили от продажи билетов в прошлом году. Если у вас на лето другие планы, посмотреть «Саломею», «Коронацию Поппеи» и другие спектакли фестиваля можно в записи: постановки записываются и выкладываются онлайн.

Выставка Fly to the moon

20 июля — 3 ноября 2019

Фото: Museumdermoderne.at
Фото: Museumdermoderne.at

В 2019 году исполнится 50 лет с момента высадки первого человека на Луну.

Выставка Fly to the moon представляет собой путешествие по истории исследования Луны со времен Галилея и изобретения первого телескопа. Посетители выставки смогут пройти через несколько эпох, увидев медные гравюры и живопись, а также интерактивные видеоряды и мультимедийные инсталляции, которые рассказывают историю покорения космоса.

Что еще надо сделать, если вы оказались в Зальцбурге

  1. Купить Salzburg Card — карту путешествий по городу. Она дает право бесплатно посещать музеи города и пользоваться общественным транспортом, а также скидки на концерты и мероприятия.
  2. Увидеть «Камни преткновения» — проект немецкого художника Гюнтера Демнига, посвященный жертвам нацизма.
  3. Попробовать конфеты «Моцарткугель» в кондитерской Пауля Фюрста.
  4. Выпить пива в Августинской пивоварне — одной из самых знаменитых в Австрии. Сорт пива здесь только один, зато выбор еды и закусок огромный.
  5. Увидеть мини-оперу в самом старом ресторане Европы, который находится в здании аббатства Св. Петра. Здесь проходят ужины при свечах и под музыку Моцарта: ансамбль Amadeus Consort исполняет известные произведения Моцарта, такие как «Маленькая ночная серенада», арии и дуэты из опер «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро».

Автор: Кореева Марина