От игрушек до человеческих останков

Создатели запустили приложение «‎Рандонавтика» (Randonautica) в феврале этого года. Игру нужно скачать на телефон или запустить специального бота в мессенджере Telegram, после этого пользователю предлагают ознакомиться с рекомендациями: путешествовать с заряженным телефоном, «‎позитивным настроем»‎ и желательно не в одиночку. Затем человек должен обозначить, что бы ему хотелось найти в конечной точке своего путешествия, — в ответ приложение высылает случайные координаты.

Вскоре после запуска игры в TikTok появились видеоролики подростков, которые отправились в «путешествие» по координатам «‎Рандонавтики» и оказались в необычных или даже жутких местах. Самым популярным стало видео пользователя @ughhenry из США, набравшее больше 25 миллионов просмотров: «‎Рандонавтика» привела его с друзьями к пирсу в Сиэтле, где лежал чемодан с человеческими останками. Позже стало известно, что фрагменты тел принадлежали мужчине и женщине, которые умерли от огнестрельных ранений.

@ughhenry

Something traumatic happened that changed my life checkkkk @natthecvt ##fyp ##viral ##crime ##murder ##randonautica ##randonauting ##scary ##washington

♬ Creepy, scary, horror, synth, tension - Sound Production Gin

Подобных видео и сообщений о жутких находках в TikTok тысячи. Пользователь под ником @mykenarae рассказала, что по выданным игрой координатам обнаружила тело застреленного мужчины. В подписи к видео она призвала не играть в «Рандонавтику»: «‎Пожалуйста не ходите рандонавтить. Никогда не знаешь, на что можно наткнуться».‎ @es_dons набрел на заброшенные дома с манекенами в окнах, а @cheyenneleighxo засняла на видео человека, который шел за ее автомобилем, но якобы не отражался в камере заднего вида.

@cheyenneleighhxo

Y’all what the fuck! ##randonautica ##fyp ##foryou ##foryoupage

♬ original sound - madsux

Своим опытом игры в «Рандонавтику» делятся и российские подростки. Пользователь @mashakinderpingui рассказала, как вместе с друзьями написала в приложении, что хочет найти «‎красный», и обнаружила в лесу на скамейке игрушечного Санта-Клауса. @pyryanya нашла заброшенный казачий лагерь. На странице @golorsg опубликовано видео с найденным в лесу пакетом. В нем, по словам автора ролика, находились внутренности животных.

Выйти из «туннеля реальности»

В марте 2019 года, еще до запуска приложения, на платформе Reddit появилось сообщество «‎рандонавтов». Сейчас в нем уже больше 120 тысяч участников. На странице сказано, что «‎рандонавтинг — это способ превратить мир вокруг вас в приключение». Координаты, по словам создателей сообщества, приложение «‎Рандонавтика» выдает с помощью квантового генератора случайных чисел. В описании сообщества также упоминается некий Fatum Project.

В группе «‎Ранданавтика» соцсети «ВКонтакте» сказано: «‎Fatum Project появился как попытка исследовать неизвестные пространства вне предопределенных вероятностных туннелей целостного мира». Администраторы сообщества пишут, что каждый человек живет внутри «‎туннеля реальности» — ограниченного набора результатов поведения и восприятия. Квантовый генератор случайных чисел‎ якобы позволяет выйти за пределы этого «туннеля».   ‎ 

Сообщества «рандонавтов» можно также найти в Twitter и Telegram. Там они делятся своими находками и обсуждают идеологию своего движения. В отличие от TikTok, в других соцсетях «рандонавты» не представляют свои приключения в жутком свете. Их цель — исследовать то, как человеческое мышление может влиять на генератор случайных чисел и в целом на реальность. Предположение о том, что такое влияние возможно, описывал в своем исследовании руководитель лаборатории PEAR (Princeton Engineering Anomalies Research) Роберт Г. Ян — и был высмеян научным сообществом за интерес к парапсихологии.

«‎Выпала аномалия, привело к прокуратуре»

Один из создателей приложения, Джошуа Ленгфельдер, утверждает: «Когда вы отправляете миллионы людей в случайные места и исследуете скрытые уголки реальности, вы непременно обнаруживаете довольно шокирующие вещи». Разработчик также напомнил, что приложение Pokemon Go на пике своей популярности тоже приводило пользователей к человеческим останкам. 

В TikTok также есть видео, авторы которых рассказывают, что во время «‎рандонавтинга»‎ не обнаружили ничего особенного. Например, пользователь @mansteines нашла обычное земляничное поле. В AppStore и Google Play подобных комментариев достаточно, вот лишь некоторые (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«‎Прогулялся до соседнего села, нашел муравейник».

«‎Шел 2 километра к луже. 5 звезд».‎ 

«‎Выпала аномалия, привело к прокуратуре».

Подготовил Асхад Бзегежев