Фото: START
Фото: START

Смотреть

«Вампиры средней полосы»
Авторы: Алексей Акимов, Антон Маслов 
Платформа: START

Первый эпизод сериала «Вампиры средней полосы» показали еще в 2018 году на фестивале «Пилот». Тогда история про вампирскую семейку большинству участников смотра показалась глотком свежего воздуха — не раздражающие и довольно милые шутки, крепкие актерские работы: опытный Юрий Стоянов идеально попал в образ многовекового кровопийцы, а молодой и страшно модный Глеб Калюжный (не забудьте после обзора прочитать его откровенное интервью «Снобу») — юного вампира-недотепы, несколько неплохих сценарных вывертов. Но затем сериал оказался в производственном аду. График Стоянова не позволил ему остаться в проекте. Актера заменили Михаилом Ефремовым. В разгар съемочного процесса Ефремов попал в ДТП. На роль деда-вурдалака вернули Стоянова и заново пересняли уже готовый материал. Пусть с приличным опозданием, но сериал все-таки добрался до зрителей. И оказался на удивление, учитывая все пережитое, действительно достойным внимания.

Семья вампиров (Юрий Стоянов, Артем Ткаченко, Екатерина Кузнецова и Глеб Калюжный) живет себе спокойно в Смоленске и никого не трогает — разве что заимствует иногда пару пинт крови у местных, чтобы не помереть с голоду. Так бы и жили дальше, но однажды пару таких «доноров» нашли мертвыми в смоленских лесах. Подозрение предсказуемо пало на одного из простодушных кровопийц. И теперь героям нужно за неделю расследовать преступление, пока загадочные Хранители (ответственные за мир между вампирами и людьми персонажи, больше похожие на муниципальных чиновников среднего звена) не приговорили к казни всю семью разом. 

Проект задумывался как российский ответ стебным «Реальным упырям» Тайки Вайтити — создатели не скрывают своей увлеченности этой картиной. Ответ, пожалуй, вышел убедительным. Юмористически-вампирский канон органично вписывается в отечественные реалии, американские по духу шуточки внезапно неплохо сочетаются с песнями групп «Мумий Тролль» и «Агата Кристи», а наши актеры всеми силами стараются не уступать новозеландцам. Актер Калюжный не проигрывает своему экранному дедушке Стоянову. А единственное, чего не хватает смоленским любителям крови, — необходимой этому жанру легкости. Хронометраж серии здесь доходит почти до часа, некоторые сюжетные коллизии уж слишком неповоротливы (в первой серии такой стала сцена с натужно пытающимся полететь растолстевшим героем Стоянова). Отдельно жаль, что вторая серия несколько уступает в качестве бодрому и удачному пилоту, и это бросается глаза. Впрочем, даже принимая во внимание эти недостатки, «Вампиры средней полосы» нельзя не назвать безусловной победой как платформы START, так и российской индустрии в целом.

Фото: Кинопоиск HD
Фото: Кинопоиск HD

Смотреть, но с опаской

«Лига справедливости Зака Снайдера»
Автор: Зак Снайдер 
Платформа: Кинопоиск HD

Еще более сложные, нежели в случае с «Вампирами», обстоятельства окутывали премьеру «Лиги справедливости». Пожалуй, это самый провальный супергеройский блокбастер последних лет. В мае 2017 года стало известно, что Зак Снайдер («300 спартанцев», «Человек из стали», «Хранители») покидает пост режиссера картины. Продюсеров не устраивало слишком мрачное видение Снайдера. В семье самого режиссера случилась трагедия: дочь Зака Отомн покончила с собой. В результате некоторых метаний фильм передали в руки Джосса Уидона, автора первых «Мстителей» и сериала «Баффи — истребительница вампиров». Как того и следовало ожидать, в итоге из всей этой каши получился несуразный монстр, довольно туповатый развлекательный блокбастер.

Но тут в игру вступили фанаты, которые объединились и принялись буквально требовать у студии Warner Bros. (ей принадлежат права на кинокомиксы DC) опубликовать режиссерскую версию «Лиги справедливости». Их сообщения едва ли не во всех соцсетях сопровождались тегом #ReleaseTheSnyderCut. И вот в эпоху стриминга, коронавируса и отсутствия проката фанатские просьбы были услышаны. Студия вновь обратилась к Снайдеру, который не просто поднял все монтажные материалы, но еще и доснял эпизод, о котором мечтал, — встречу Джокера и Бэтмена. Таким образом, перед нами «Лига справедливости Зака Снайдера», или «Снайдеркат», — шестисерийная эпопея с эпилогом.

Четырехчасовая мрачная супергероика наверняка понравится не всем — может, своей депрессивностью, а может, и чрезмерной объемностью. Но посмотреть фильм стоит, причем даже не из-за супергеройского сюжета (притом что вопросов к драматургии в версии Зака Снайдера, в отличие от кинотеатральной версии, практически нет). Этот проект показал, что даже в продюсерском кино побеждает творческая свобода. Фильм Зака Снайдера вышел не идеальным (с тяжеловесным исходным материалом, в котором появляются несколько ранее не заявленных героев), но в сотни раз лучше своего аналога. Если бы ему дали сделать свою версию еще в 2017 году, то, возможно, судьба вселенной DC сложилась бы иначе. А помимо этого выход «Снайдерката» еще раз доказал верховенство стриминга в современном киномире. Благодаря онлайн-платформам появилась возможность спокойно выпускать четырехчасовое авторское кино и не переживать о кассовых сборах.

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь

Вам может быть интересно: