Фото: предоставлено пресс-службой Premier
Фото: предоставлено пресс-службой Premier

О сериале

Мне понравился сценарий, у нас были крутые пробы с режиссером Василисой Кузьминой. Интересной и очень актуальной мне показалась тема сериала и конкретно моей новеллы. К сожалению, часто мы игнорируем такую базовую потребность, как любовь к себе. Отчасти из-за менталитета, который сформировался у людей на постсоветском пространстве. Мы слушаем других и не принимаем себя. Пытаемся соответствовать определенным моделям поведения: если ты девушка, то должна быть идеальной матерью и женой, тихой, скромной, спокойной. Обо всех этих стереотипах мы рассуждаем в новелле «Ты же девочка». По сюжету девушка приходит на Новый год к семье своего парня и ее начинают оценивать по критериям «правильной девушки».

О стереотипах

Фразу «ты же девочка» в детстве я слышала очень часто, то говорили: «Ты же девочка, почему ты слушаешь рок?», то: «Ты же девочка, почему катаешься на скейте?» Это происходило из-за того, что я всегда была пацанкой, не вписывалась, не была хорошей, миленькой, нежной — или чего там еще ждут от «настоящей девочки»? В общем, со стереотипами сталкивалась и сталкиваюсь регулярно.   

О хейте

Вообще я объект нелюбви многих людей. Понятно, что, когда ты публичный человек, привыкаешь к тому, что люди постоянно нарушают границы, а еще хотят, чтобы ты соответствовал их представлению о том, каким ты должен быть. Им хочется, чтобы девочка-актриса была миленькой принцессой, а тут Саша Бортич, которая может матернуться, шутки любит дурацкие и все такое — а люди сразу: «Как же так, Саша, ты что, хабалка, ты что, из деревни, как ты можешь быть такой?» А это просто я. Невозможно под всех подстроиться. Да и я никогда из себя ничего не строю, я такая, какая есть, — и за это часто получаю по башке.

Фото: предоставлено пресс-службой Premier
Фото: предоставлено пресс-службой Premier

Очень часто такое бывает, например, в благотворительности. Когда я что-то поддерживаю, находятся люди, которые говорят: почему дети, а не животные? Почему животные, а не старики? Ты поддерживаешь стариков? А как же дети? Я спокойно отношусь к этому, никогда не реагирую. Изредка бывает настроение поюморить-поострить, тогда я могу придумать шутку и ответить на комментарий в инстаграме, но не более того. Я никогда не принимаю это на свой счет. 

Когда СМИ пишут какую-то чушь, публичные люди сразу начинают оправдываться в соцсетях, мол, дорогие журналисты, хочу уверить вас, это не так, а вот так. На мой взгляд, это всегда только ухудшает ситуацию. Я предпочитаю не реагировать — чем меньше ты придаешь всему этому значения, тем быстрее оно сходит на нет.

О феминизме

Многие современные идеи — это прекрасно, пока в них нет перебора. Когда тот же феминизм переходит грань адекватности — все хорошее, что он несет, теряет смысл. Например, когда девушки пытаются доказать, что они с мужчинами одинаковые, я не могу это поддержать — мы не одинаковые, мы разные. В такие моменты мне становится понятно, откуда берутся претензии к этому движению.

Равноправие — это круто, женщина должна иметь право работать кем угодно, получать такую же зарплату — это все я очень поддерживаю. И согласна, что сексизм во всех проявлениях ужасен. У меня был разговор с девушками, которые тоже работают в кино, они рассказывали, как, например, сидят на встрече, и мужчины разговаривают только с мужчинами и не смотрят на них — конечно, так быть не должно. 

О ролях и партнерах

О роли мечты говорить сложно. Был, например, такой фильм «Фрагменты женщины», там есть очень крутая женская роль, но разве актриса, которая ее исполнила, могла бы за два года до этого сказать, что это роль ее мечты? Нет. Сейчас столько прекрасных современных пьес, которые я еще не читала, и фильмов, которые я не смотрела, и сценариев, соответственно. Всего так много, хочется сыграть все разное, что только сможет меня «найти». 

Где бы ты ни играл: в кино или театре, всегда важно партнерство. Для меня, наверное, половина игры зависит от того, кто рядом. Это работает и в обратную сторону: я всегда стараюсь поддерживать партнера по площадке. У меня было огромное количество замечательных партнеров, которыми я очень горжусь, от которых я старалась взять максимум. Мне в этом плане очень повезло.

Фото: предоставлено пресс-службой Premier
Фото: предоставлено пресс-службой Premier

О COVID-19

Мы очень быстро расслабляемся и забываем, как боялись, когда коронавирус только появился. Очень важно быть осторожным, беречь себя и своих близких, выполнять меры предосторожности. Я — за вакцинацию, в теории заговора не верю: сама вакцинировалась, рассказала в инстаграме, что это сделала, потому что посчитала важным. Но никогда не агитирую никого.

О благотворительности

Я уже несколько лет являюсь попечителем благотворительного фонда «Шалаш». Его лозунг: «Не трудные дети, а дети, которым трудно». К сожалению, многие думают, что если ребенок ведет себя плохо, то он в этом и виноват. На самом деле это не так. Фонд занимается тем, чтобы помочь таким детям с трудностями поведения, помочь родителям и учителям правильно вести себя и разговаривать с ребенком или подростком, которого большинство считает просто непослушным. 

О том, что бесит

Меня бесит несправедливость. Это то, что я не переношу, — с остальным пока справляюсь.

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь