Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

У штамма COVID-19 появилась более заразная мутация BA.2, которую из-за «неуловимости для тест-систем» назвали «стелс» (от английского stealth — невидимый, скрытый). Генетически подвид отличается от «омикрона» сильнее, чем сам «оригинал» от уханьского штамма. Научных публикаций о «стелс-омикроне» пока очень мало.

Больше всего данных сейчас у датских ученых — там новый подвид «омикрона» распространяется с января. Как выяснили исследователи, «стелс» на 10% заразнее «оригинала»: 39% против 29%. Кроме того им чаще, чем «омикроном» заражаются вакцинированные и ревакцинированные, утверждают эпидемиологи. Более тяжелого течения болезни, по предварительным данным, «стелс» не вызывает. 

При этом эксперты не уверены, что у переболевших обычным «омикроном» выработается иммунитет к его подвиду. «Если антитела к “омикрону” не защищают от “стелса”, новая волна пандемии будет похожа на двугорбого верблюда», — говорит инфекционист Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета в Чикаго Эгон Озер.

Среди основных симптомов «стелс-омикрона» — высокая температура, непрерывный кашель и потеря или изменение обоняния и вкусовых рецепторов. Многие из заразившихся этим подвидом жалуются на головные боли и дискомфорт в спине, в области, где расположены почки, утверждает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. При этом, по ее словам, «от “стелс-омикрона” меньше цитокинового шторма (гиперреакции имунной системы на вирус, от которой умирают люди — Прим. ред.), меньше респираторных проблем, но, тем не менее, может нарушаться система свертывания крови». 

Некоторые вирусологи полагают, что «стелс» не сможет быстро вытеснить «омикрон», другие утверждают обратное, приводя в пример Данию, где подвид оригинального штамма стал доминирующим меньше, чем за месяц.

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект «Сноб» — Общество». Присоединяйтесь