Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

В Лондоне любят, чтобы все было в цветочек. Черно-белый хай-тек, впрочем, тоже имеется, но в основном преобладает викторианский сельский уют, символ британского вкуса и правильного стиля. Все, что выходит за его рамки, вызывает легкую насмешку с обязательным уточнением: «это очень по-французски», или «это очень по-американски», или «о, это очень по-русски». А там сами решайте, хорошо это или плохо. Bulgari Hotel в самом центре туристского и неугомонного Knightsbridge – это, конечно, очень итальянский отель. В том смысле, что есть в нем какая-то неповторимая средиземноморская теплая нота, несмотря на подчеркнуто унылую серую гамму униформы персонала, шоколадную поверхность лаковых панелей стен, делающих лобби и лифты похожими на пульмановские вагоны Orient-Express.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Разумеется, это отель для путешествующих первым классом, привыкших к просторным люксам, широким кроватям, удобным ванным без всяких британских штучек в виде двух кранов, из которых льется то горячая, то холодная вода. Все привычно, понятно, разумно, как принято на континенте. Прямых отсылок к ювелирной составляющей знаменитого бренда, кроме двух-трех витрин с драгоценностями из последних коллекций, тут не найти. Впрочем, есть еще великолепный черно-белый портрет дивы шестидесятых годов Моники Витти в ожерелье Bulgari, висящий над камином. В ее взгляде читается смятение и даже какая-то тревога: не слишком ли она итальянка для этого чопорного английского места? Не слишком ли тут много кожаных черных диванов и мужчин в пиджаках от Tom Ford с широкими лацканами? Вообще, Bulgari – это довольно-таки мужское место в Лондоне. Причем не для стареющих клиентов Сэвил-Роу, завсегдатаев закрытых клубов и любителей коктейлей, которые подают на приемах в Виндзоре. Здесь более космополитичная атмосфера, больше молодых лиц и надетых на босу ногу мокасин Tod’s. Больше громкой музыки и красного терпкого вина в барном меню. Наконец, именно здесь располагается один из самых вкусных ресторанов в городе Rivea London Алена Дюкасса. Элегантный микс итальянской и французской кухни с отчетливым привкусом прованских приправ и пряного неповторимого тосканского духа.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Хотите усилить ощущение, что за окном не промозглый Лондон, а итальянская Ривьера? Для этого достаточно сделать всего несколько шагов в сторону лифта и спуститься вниз во владения Bulgari Spa – две тысячи квадратных метров мраморных покоев, ониксовых ванн и изумрудной мозаики, которой щедро выложен пол бассейна. Это уже какие-то римские термы с их бесконечной негой, медленными ритуалами и церемониями. И опять никакой лондонской деловитости: проплыл полага­ющиеся километры, помылся в душе, и вперед. Нет, здесь полагается подолгу возлежать на специальных кушетках с пологом, пить фруктовые соки, окунаться в теплую, как бульон, воду, дремать или безвольно отдаваться в умелые руки массажистов и парикмахеров. Bulgari – для тех, кто не любит спешить. Впрочем, fitness gym cо всеми полагающимися тренажерами и беговыми дорожками тоже имеется. Ими вряд ли кого-то сегодня можно удивить, но даже самые взыскательные знатоки гостиничного сервиса не предполагают, что в отеле есть еще и свой приватный кинотеатр с видеобиблиотекой на двести совсем новых и классических фильмов. А это уже из разряда самой разнузданной, самой несбыточной роскоши – один на один в пустом кинозале с Феллини или Висконти. Такое может быть только в Bulgari!Ɔ.