Иллюстрация: Алексей Курбатов
Иллюстрация: Алексей Курбатов

Кажется, мы живем в эпоху сверхскоростей. В косметике самым популярным становится принцип «десять в одном»: когда единственное средство решает все проблемы. В фитнесе стремительные обороты набирают тренировки Табата – комплекс упражнений, занимающий всего четыре минуты. Ученые разрабатывают косметический 3D-принтер, который будет распылять косметику на лицо и за секунды создавать профессиональный макияж. Как шутил известный стендап-комик Луи Секей, мы начинаем сходить с ума, если телефон завис на секунду: «сигнал идет в космос, дайте ему секунду вернуться из космоса». Но мы не хотим так долго ждать.

Неудивительно, что активно развивается движение Slow Beauty – в противовес Fast Food и Fast Sex. Первой идеологию антиускорения жизни сформулировала американка Шел Пинк. «Главный критерий – дать передышку телу, разуму и душе на скоростной трассе современной жизни». Основные постулаты она сформулировала, когда увидела большую черепаху – нового питомца своего сына: «Я наблюдала за ней и ее привычками. Она жила у нас в течение двух недель. И через несколько дней меня охватила медлительность, подобная черепашьей… в ней я нашла источник сил. Размеренный образ жизни и спокойствие этого животного вдохновили меня на создание течения Slow Beauty. Это возможность ненадолго “покинуть матрицу” и соединиться самой с собой». Как говорят, кто понял жизнь, тот не спешит. Прекрасная идея, но только, пожалуй, для Индии XV века, а не для мегаполисов XXI. Нас знаки с ограничением скорости раздражают не только на дороге, но и в жизни. А попытки замедлиться до уровня черепахи – это скорее побег, чем победа.

Чего нам не хватает по-настоящему, так это скорости. Именно скорости, а не мельтешения и бега в колесе. Скорость – это концентрат стопроцентного удовольствия, а не суета и спешка. Это разновидность экстаза, когда летишь по скоростной трассе, с открытыми окнами, под звуки любимой музыки. Когда ловишь волну и ускоряешься на ее гребне. Когда до потери пульса влюблен в свое дело и успеваешь сделать за день в сотни раз больше человеческих возможностей, потому что хочешь, а не потому что обязывают бесконечные дедлайны и назойливые имейлы.

Неслучайно сегодня самыми популярными становятся не ароматы, посвященные любви, страсти или успеху. Главные темы – это скорость, адреналин и свобода. Парфюмерия – пожалуй, главный индекс человеческих желаний и стремлений. Она продает что-то совершенно эфемерное и должна бить в самую точку. И сегодня это жизнь на максимальной мощности, а не суррогат и день сурка.

Легендарные автомобильные бренды – Jaguar, Ferrari, Lamborghini, Cadillac, Bugatti, Mercedes-Benz – один за другим выпускают ароматы, посвященные скорости и адреналину. «Моей целью было воссоздать невероятные ощущения от вождения автомобиля на большой скорости по безлюдному шоссе – это незабываемый опыт и ни с чем не сравнимое чувство безграничной свободы», – рассказывает парфюмер, автор аромата Cadillac Black. Культовые бренды – Chanel, Dior, Saint Laurent, Prada и другие – выпускают ароматы из линии Sport, которые должны передавать драйв от серфинга, спорткара, регаты. Когда через максимальное ускорение обретаешь радость жизни.

Наверное, таким было бы идеальное спа XXI века – инъекция адреналина, освобождающая сознание и перезагружающая организм всего за несколько секунд. Ведь еще через десяток лет вряд ли мы будем готовы потратить на спа два часа.

C места в карьер

Средства «десять в одном», антивозрастные кремы ускоренного действия, ароматы от создателей самых быстрых суперкаров... В нашей  подборке – косметические средства для тех, кто привык жить на повышенных скоростях.

1. Технологии

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Средства «три, пять, десять в одном» сегодня бьют все рекорды по продажам. Длинные схемы из серии «нанесите подготавливающую сыворотку, затем лосьон, затем крем для сияния, затем закрепляющий эликсир» больше не в почете. Новое поколение средств мгновенно создает эффект идеальной кожи. Обратите внимание на новинку Dior Bloom Perfect: выравнивает кожу, защищает от солнца, разглаживает, придает сияние и свежесть. Такое же многофункциональное средство, только для волос, СС-крем Alterna c экстрактом черной икры «десять в одном»: несмываемый продукт, который мгновенно улучшает качество волос.

2. Ароматы

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Максимальная скорость Huracán LP 610-4 превышает 325 км/ч. До «сотни» суперкар разгоняется за 3,2 секунды. Аромат L от Lamborghini нравится также с первого вдоха: за ускорение отвечают нотки перца, имбиря и кофе. Аромат, который, наоборот, замедляет время, – это Five O’Clock Au Gingembre от гения парфюмерии Сержа Лютана. Этот парфюм – словно долгожданный перерыв в разгар напряженного дня: чай, корица, какао, мед. Интересно, что сам месье Лютан категорически против свободного времени: «Мне нравится, когда что-то захватывает меня на сто процентов. Мне нужно занять каждую минуту в сутках».

3. Возраст

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Специалисты Biotherm разработали восстанавливающую сыворотку Blue Therapy (конечно же, быстродействующую), которая разглаживает кожу за счет уникального ингредиента – глубоководной водоросли, выдержива­ющей напор восьми тысяч волн в день. Неплохая метафора современной жизни.

4. Удовольствия

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Важно не только то, что мы наносим на кожу, но и как мы это делаем», – считает основательница Decléor Соланж Дессимули. И ей хочется верить: сиянию ее кожи и ее энергии в семьдесят лет могут позавидовать двадцатилетние. Соланж уверена, что уход за собой – это ритуал, и если мыслями вы в предстоящих совещаниях, толку от него будет немного. Попробуйте ароматическую сыворотку Decléor для лучшего бритья: смягчает, сдерживает рост щетины и расслабляет благодаря миксу ароматических масел миндаля, эвкалипта и гвоздики. Также для любителей красивых бьюти-ритуалов очень советуем очища­ющее масло от Tom Ford c маслами жасмина и тропических деревьев.Ɔ.