Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Как известно, в Швейцарии существует только один культ, которому поклоняются граждане всех кантонов без исключения, – это культ качества. На нем построены вся швейцарская экономика, законодательство и философия. «Качество жизни» как главный аргумент в пользу устройства швейцарской конфедерации, образец недостижимого благополучия и нерушимой стабильности в тревожном, шатком и ненадежном мире. Но даже в этом райском месте есть такие заповедные уголки, куда можно специально водить экскурсии, чтобы продемонстрировать вершину того, что достигла наша цивилизация к началу ХХI века. Причем как в прямом, так и в переносном смысле, поскольку заснеженные Альпы обступают здесь со всех сторон, напоминая о вечности и тщете всего сущего. 

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Между тем все, кто хотя бы раз посетил курорт Бад-Рагац, наверняка захотели бы вернуться сюда вновь. Проверено многовековой практикой. Ведь лечебный эффект местной термальной воды известен еще со времен Средневековья. Есть и точная дата – 1242 год. Именно тогда в ущелье Тамина, располагающемся в живописном альпийском регионе Хайдиланд, был обнаружен термальный источник, исправно действующий и поныне. Его вода с легким привкусом сероводорода и рекордно малым количеством минералов полезна при стольких заболеваниях, что их список потребовал бы публикации специального медицинского приложения. Не будем утруждать им читателей «Сноба». Самые любопытные могут легко ознакомиться со всеми рекомендациями и противопоказаниями на сайте Clinic Bad Ragaz. Достаточно сказать, что терапевтический и лечебный эффекты местной термальной воды позволили создать один из лучших в Европе оздоровительных курортов, а также медицинский центр высочайшего уровня.

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Сюда можно приехать и для профилактического лечения, и чтобы провести диспансеризацию и получить консультации у светил с европейским именем. Более семидесяти докторов и терапевтов медицинского центра курорта специализируются в таких областях, как «Диагностика», «Ревматология, ортопедия и реабилитация», «Питание, тренировки и оптимизация метаболических процессов», «Терапия и движение», «Психическое здоровье», «Дерматология, медицинский уход за кожей и пластическая хирургия», «Стоматология и имплантология», «Гинекология и фертильность», и «Нетрадиционная медицина». Есть здесь и специальная клиника для стационарного лечения опорно-двигательного аппарата и психосоматической реабилитации.

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Но вот что интересно: при этом обилии высококлассных медицинских учреждений Бад-Рагац не производит впечатления унылого госпитального городка, где все только и делают, что лечатся или говорят о своих болезнях. Здесь живут и радуются, беспрерывно открывая для себя все преимущества и достоинства швейцарского «качества жизни». И начинается оно с вида из номера в отеле Grand Resort Bad Ragaz – кажется, что у вас на глазах вся альпийская красота просыпается вместе с первыми лучами солнца. И тут же джакузи с термальной водой, и сауна, и хаммам. Все это, заметьте, не выходя за пределы персонального беломраморного рая с подогретым полом и журчащим Вивальди в невидимых динамиках.

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Дальше можно отправиться на прогулку в горы, а можно пойти размяться на бескрайнем поле для гольфа. У Grand Resort Bad Ragaz их целых два. Одно поле для начинающих гольфистов, а другое – классическое, на котором в 2015 году проходил European Senior Tour. Вообще, по части физической активности и развлечений здесь все в порядке. Grand Resort Bad Ragaz предлагает обширную программу: тут и скандинавская ходьба, и верховая езда, и велосипедные прогулки, и полеты на параплане, и трекинг. Хотите отведать местные вина и исследовать знаменитые виноградники Bündner Herrschaft в долинах Рейна, нет ничего проще! К вашим услугам электрический велосипед, садитесь – и вперед. Знатоки утверждают, что такого разнообразия вин только одного сорта пино-нуар нет нигде в мире. Ну а любители сверхскоростей и оглушительного рева могут бесплатно (!) взять напрокат мотоциклы Harley-Davidson или Porsche. И кто после такого променада скажет, что Бад-Рагац – курорт для пенсионеров! 

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Впрочем, местные пенсионеры знают толк в удовольствиях жизни. В Швейцарии вообще начинают жить только после шестидесяти пяти. Дети пристроены, кредиты выплачены, на работу можно не ходить. Самое время подумать о себе. А таинственные сумерки – самое подходящее время, чтобы провести его в одном из местных ресторанов. В Бад-Рагаце есть что выбрать и куда пойти. В списке самых модных заведений значится ресторан Igniv, открытый прославленным Андреасом Каминада в декабре 2015 года. Чтобы посетить его, записываются заранее и даже приезжают из других городов. Элегантная гастрономическая концепция, основанная исключительно на локальных и сезонных продуктах и рассчитанная на тех, кто любит все новое и неожиданное. Ресторан Bel-Air (пятнадцать баллов Gault et Millau) предлагает международную спа-кухню и японские изыски, в Olives d’Or гости могут отведать первоклассные средиземноморские деликатесы в уютной семейной атмосфере итальянской таверны. На региональных швейцарских блюдах специализируется ресторан Zollstube, а азиатский ресторан Namun (тринадцать баллов Gault et Millau) переносит гостей в путешествие по Дальнему Востоку.

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы

Не забывают в Бад-Рагаце и о тех несчастных, кто приехал сюда целенаправленно худеть. Совместно с известными докторами и нутриционистами су-шеф Grand Resort Bad Ragaz Ренато Вюст разработал оздоровительные блюда сбалансированного питания Cuisine Équilibrée, регулирующие массу тела и улучшающие самочувствие. Недавно он добавил к ним специальное меню из полезных, умеренных перекусов Saveurs Culinaires. Наесться этими морковками и сельдереем в ореховом соусе, конечно, нельзя, но дотянуть до малокалорийного ужина вполне можно. А там и концерт молодых дарований из программы фестиваля классической музыки The Next Generation. Играют одни молодые и красивые. Слушаешь, как они играют Баха или Скарлатти, видишь их юные лица, и так не хочется думать ни об анализах, ни о диетах, ни о шатле до Цюриха, заказанном на завтрашнее утро. В Bad Ragaz хочется жить вечно или по крайней мере еще очень долго.Ɔ.