
«Маленькие пророки» и другие причудливые сериалы на стыке жанров
«Маленькие пророки»/ Small Prophets (2026 — …)
Удивительным образом отечественные кинокритики прошедшей зимой обошли «Малых пророков» стороной, предпочтя все как один писать о хайповом «Рыцаре семи королевств», который шёл примерно в то же самое время. А тем временем этот сериал — новое тайное сокровище британского стриминга, презабавнейшая вещица на стыке жанров, и там — что немаловажно — никого не забивают до смерти.
Времени «Маленькие пророки», так же как и «Рыцарь», много не займут, но полученная после их просмотра мощная доза какого-то волшебного противотревожного препарата будет разливаться по вашему организму ещё долго — на всю весну может хватить. Главное перед просмотром — не нахвататься спойлеров: чем меньше знаешь о сюжете сериала, тем приятнее и удивительнее будут его повороты. В эпоху трейлеров и бесконечных промоматериалов возможность посмотреть что-то почти без подготовки — редкое удовольствие.
В пилоте «Маленьких пророков» мы становимся свидетелями неспешных и непритязательных будней шестидесятилетнего Майкла (Пирс Куигли) — трогательного длинноволосого и бородатого эксцентрика, работающего в гипермаркете хозяйственных товаров. Один день героя похож на другой. Каждое утро он просыпается от странного сна про чайку и отправляется из своего захламлённого дома с густо заросшей лужайкой на скучную работу, где весь день развлекается тем, что по-доброму троллит нерадивых покупателей и надоедливого менеджера. Вечером Майкл заезжает в дом престарелых к отцу (как всегда блестящий монтипайтоновец Майкл Пейлин), после чего возвращается в свою грустную обитель, готовый завтра повторить этот маршрут снова.
Казалось бы, ничего в этом сеттинге не должно предвещать детективного городского фэнтези с налётом антикварного триллера. Но в течение шести эпизодов по полчаса трогательный сэдкор про великовозрастного и побитого жизнью аутсайдера, который плевать хотел на систему и её неудобные рамки, неспешно наполняется магическим реализмом и изящным юмором, так что после просмотра приобретаешь способность замечать чудное в самых простых вещах, вроде картофелечистки.
«Искатели сокровищ»/ Detectorists (2014 – 2022)
«Маленькие пророки» — это новая работа актёра Маккензи Крука в качестве режиссёра, сценариста и шоураннера. Широкому зрителю Крук известен в первую очередь по ролям уморительного одноглазого пирата Раджетти во франшизе «Пираты Карибского моря» и невыносимого воображалы Гарета в британском «Офисе». Прорыв Крука как шоураннера случился в середине 2010-х: тогда комик создал свой первый успешный сериал — эксцентрический ситком «Искатели сокровищ», показ которого растянулся на британском ТВ с 2014 по 2022 год.
Главные герои «Искателей сокровищ» — вооружённые металлоискателями археологи-любители Ланс и Энди (Тоби Джонс и сам Маккензи Крук), которые не устают поправлять каждого встречного, кто проявил хоть каплю интереса к их хобби, что они — не металлодетекторы, а металлодетектористы. Собственно, в оригинале сериал так и называется — «Детектористы». Крук с таким знанием дела выписывает своих персонажей, что сомнений в том, что наблюдаешь за самыми настоящими похождениями провинциальных всезнаек, не остаётся. Тем более что снято всё это одной камерой, словно какой-то малобюджетный документальный проект.
Неспешное действие сериала разворачивается в вымышленном заштатном городке Дейнбери в Северном Эссексе, где развлечения после непыльного рабочего дня можно найти только в нескольких неотличимых друг от друга пабах. Скромные будни героев показаны с большой теплотой и любовью: они то участвуют в открытом микрофоне в качестве фолк-дуэта, то готовят вегетарианские блюда из завалявшихся на местной овощной базе ингредиентов. И кажется, что такое размеренное и небогатое на события повествование так и продолжится до конца сезона. Но в определённый момент, когда Крук уже загипнотизировал зрителя пасторальными зелёными пейзажами и видом постоянно наполняющихся пивных кружек, внезапно начинают происходить всякие из ряда вон происшествия, которые никак не ожидаешь от этой задушевной псевдодокументалки. То старая мина взорвётся на фермерском поле, то могила с костями и обручальным кольцом обнаружится. Страсти закипят, начнутся подковёрные интриги, и выяснится, что не все в Дейнбери являются теми, за кого себя выдают, а «Искатели сокровищ» вскоре свернут на территорию драмы о кризисе среднего возраста, трудностях дружбы и истинных жизненных ценностях. В обоих сериалах Крука чётко прослеживается некоторый антикапиталистический посыл — наша жизнь должна быть чем-то большим, чем простое стремление финансово преуспеть и лично обогатиться.
Примечательно, что одну из эпизодических ролей в «Искателях» сыграл Пирс Куигли, исполнитель главной роли в «Маленьких пророках». Крук, по его собственному признанию, всегда хотел видеть его в главной роли, и в «Маленьких пророках» наконец реализовал эту свою мечту. «Это один из самых смешных людей, которых я когда-либо встречал, — уверяет он в недавнем интервью. — Он уникальный актёр, раскусить которого я так до сих пор и не смог. Его игра может быть настолько невозмутимо сдержанна. А ведь я знаю его много лет — впервые мы работали вместе в лондонском театре Ройал-Корт на постановке «Чайки».
«Миссис Дэвис»/ Mrs. Davis (2023)
Последний на данный момент проект Дэймона Линделофа — создателя культового сериала «Оставленные» и одного из шоураннеров «Остаться в живых», главной телевизионной головоломки нулевых. По уровню запутанности и многослойности «Миссис Дэвис» не отличается от предыдущих хитов Линделофа, а где-то даже превосходит их — это бесспорно один из самых диких и загадочных и в то же время невероятно милых сериалов последнего времени. Зрителю самому предстоит составить мозаику из весьма разрозненных элементов сюжета, в центре которого — похождения отважной монашки Симоны, отчаянно противостоящей всесильному искусственному интеллекту, покорившему нашу планету.
В «Миссис Дэвис» Линделоф бросает в один кипящий котёл сай-фай-драму, приключенческую комедию, теологический детектив и задаёт зрителю не очень удобные, провокационные вопросы, предлагает ему посмотреть немного под другим углом на, казалось бы, привычные, устоявшиеся за многие века существования человеческой цивилизации вещи и соотнести это с нынешним положением вещей.
Симона (Бетти Гилпин) живёт в монастыре, максимально отдалившись от светского мира и его технологических достижений. В отличие от большинства жителей Земли она категорически против использования искусственного интеллекта по имени миссис Дэвис, фактически подчинившего себе всё человечество. Симона убеждена, что ИИ должен прекратить существование. Сама же миссис Дэвис, наоборот, всеми способами добивается встречи с принципиальной монашкой. Когда разговор наконец происходит, всесильный чат-бот заявляет изумлённой героине: он уничтожит себя, если та найдёт… настоящий святой Грааль. Героиню заносит то в Шотландию, то в Ватикан, то в пучины Средиземного моря, а то и вовсе в желудок кита. Заодно ей приходится столкнуться со старыми травмами: непутёвым экс-женихом, который никак не может разобраться со своей мужественностью, и нерадивыми родителями, будто сошедшими из какого-то неснятого фильма Уэса Андерсона.
«Нарушители»/ The Outlaws (2021 — ...)
Последняя на данный момент работа комика и одного из создателей оригинального «Офиса» Стивена Мерчанта — режиссера, сценариста и шоураннера.
В центре сюжета — группа незадачливых правонарушителей, приговоренных к исправительным работам. Герои подобраны максимально разношерстные — будто хрестоматийные пользователи интернета собрались в одном месте офлайн: дочь беженки из Шри-Ланки с комплексом отличницы и богатая избалованная инфлюенсерка, консервативный бизнесмен на пороге банкротства и активистка левых взглядов, выходец из неблагополучного района и недавно разведенный юрист-неудачник, а также вишенка на торте — старикан-пройдоха в исполнении Кристофера Уокена.
Такая команда мечты для любого шоураннера — отличная основа для сатирической комедии, высмеивающей современные нравы обывателей и обманывающей ожидания зрителей, привыкших мыслить стереотипами. Но Мерчанту и его команде сценаристов этого показалось мало. В самом начале первого сезона «Нарушителей» герои находят сумку, набитую деньгами, и в этот момент ситком с социальным подтекстом превращается местами во вполне напряженный криминальный триллер. Как будто и этого Мерчанту было недостаточно: во втором сезоне он забирается на территорию «Во все тяжкие», а в финале подбрасывает зрителям метаморфозу уровня «Звездных войн» — один из персонажей внезапно предает свои убеждения и переходит на темную сторону.
«В поиске»/ Search Party (2016 – 2022)
Культовая классика поколения миллениалов. Абсолютно непредсказуемый мультижанровый сериал об опустошенности, который начинался как неонуарная черная комедия, но в итоге мутировал в хлесткий и язвительный комментарий о плачевном состоянии нашего общества в эпоху постправды. В мире, где общественным мнением манипулируют нечистые на руку СМИ, превратившиеся в идеологические машины, важны уже не факты, а то, как именно подана информация.
Действие «В поиске» начинается в постхипстерском Бруклине, где безбедно и беззаботно живут главные герои — типичные тридцатилетние середины прошлого десятилетия. Скучающая и растерянная Дори (Элиа Шоукат), застрявшая, как ей кажется, на совершенно бесполезной работе, неожиданно обретает смысл жизни, когда узнает, что ее бывшая сокурсница по колледжу Шанталь вышла из дома за капкейками — и бесследно исчезла. Героиня решает направить всю накопившуюся энергию на поиски пропавшей.Помогают ей бойфренд Дрю (Джон Рейнольдс) — инфантильный золотой мальчик, проходящий стажировку в банке, — и друзья: глуповатая начинающая актриса Порша (Мередит Хагнер) и самовлюбленный эксцентрик Эллиот (Джон Эрли), работающий на подхвате у знаменитостей. Каши, которую эта не слишком дружная компания заварит в первом сезоне, хватит с лихвой на целых шесть лет. Начавшись в середине благословенных 2010-х, «В поиске» завершился только в 2022 году — уже в совсем другой эпохе, в мире, изменившемся до неузнаваемости.
Главный козырь «В поиске» — его непредсказуемость. Дикие сюжетные повороты следуют один за другим, и никогда не знаешь, что ждет героев за следующей дверью. Вселенная сериала буквально набита невообразимо странными персонажами — будто сбежавшими из фильмов Дэвида Линча.
По эффекту, произведенному на зрителей, финал первого сезона можно сравнить с последним кадром классического «Твин Пикса» — разумеется, с поправкой на масштабы аудитории. Если первый сезон «В поиске» был сатирической комедией с детективной интригой, то второй выдержан в лучших традициях параноидального хичкоковского триллера. В третьем сезоне зрителей ждут судебная драма и размышления о современном медиапространстве, а в четвертом сериал превращается в мрачный триллер о маньяке и его жертве — в духе «Молчания ягнят» и «Комнаты» Леонарда Абрахамсона.
«Детективное агентство Дирка Джентли»/ Dirk Gently's Holistic Detective Agency (2016 — 2017)
Замечали ли вы когда-нибудь, что вокруг вас будто бы стало больше странных происшествий? Возможно, в последние дни с вами даже произошла целая череда необъяснимых событий, которые на первый взгляд никак не связаны между собой.
Еще совсем недавно каждый ваш день был скучным и унылым. Жизнь текла однообразно: бессмысленная работа, вялотекущая депрессия и не слишком увлекательный секс. И вдруг — в одно мгновение — все меняется, и жизнь закручивается в непрерывном вихре приключений.
Именно такая история происходит с главным героем сериала «Детективное агентство Дирка Джентли» — Тоддом Бротцманом (Элайджа Вуд), скромным и забитым коридорным одного из отелей Сиэтла.Однажды утром босс отправляет его выяснить, что за шум доносился из пентхауса. После этого поручения его и без того не слишком удачная жизнь переворачивается с ног на голову.
По пути на верхний этаж герой внезапно видит самого себя — в довольно жалком виде: с подбитым глазом и в белой шубе, накинутой прямо на майку-алкоголичку с изображением американского флага. А наверху его ждет настоящая бойня: номер завален трупами. Следствие, зашедшее в тупик, приходит к поразительному выводу — жертвы погибли в результате нападения акулы-молота. Вернувшись домой, Тодд обнаруживает у себя неожиданного гостя — некоего Дирка Джентли (Сэмюэл Барнетт), который представляется холистическим детективом.По словам эксцентричного незнакомца, он не собирает улики и не опрашивает свидетелей. Вместо этого он полностью полагается на судьбу: рано или поздно она обязательно приведет туда, куда нужно. Ведь все в этом мире тесно связано — просто мы пока не видим этих связей.
Несмотря на то что первый сезон заканчивается мощным клиффхэнгером, второй начинается совсем в другом месте. Создатели одного из самых причудливых сериалов нашего времени переносят зрителя в фэнтезийное королевство Вендимур — с ванильными облаками, изумрудными лугами, диснеевскими замками, отважными принцами с розовыми волосами и летающим поездом в небесах.Туда, как сообщает детский голос за кадром, приходит тьма: злой волшебник по имени Колдун восстал и уничтожает все на своем пути.Неожиданно, правда? К чему все это — зрителю предстоит разобраться вместе с героями.
Абсурдистский триллер, причудливая сай-фай-комедия, приключенческий ситком — «Детективное агентство Дирка Джентли» соединяет в себе самые разные жанры. Путешествия во времени и по параллельным измерениям здесь лишь отправная точка для создания странного мира, где соседствуют энергетические вампиры с бейсбольными битами, бесследно исчезнувшие рок-музыканты, милые котята, способные разорвать человека пополам, и таинственные подземелья, скрытые прямо под обычной трансформаторной будкой, мимо которой вы каждый день проходите по дороге на работу. Впрочем, весь этот хаос перестает казаться таким уж неожиданным, если вспомнить, что сериал основан на книгах Дугласа Адамса — автора культового романа «Автостопом по галактике» и человека с по-настоящему безудержной фантазией.
Автор: Роман Дранников