Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Полтора часа от Лондона – сначала по трассе, потом среди идиллических пейзажей с пасущимися овцами и ягнятами. На сельской дороге никого, мы одни, и чем ближе конечный пункт нашего небольшого путешествия, тем чаще на уходящих в сторону дорожках появляются таблички, предупреждающие о том, что это частная территория, не подходящая для прогулок почтенной публики. Privacy – одна из незыблемых основ британского стиля жизни. Еще несколько поворотов, и взгляду открывается он – настоящий старый английский замок с башнями и резным силуэтом, который после шести сезонов телесериала известен всему миру как аббатство Даунтон, а в реальной жизни с XVII века именуется замком Хайклер. Впрочем, Даунтон – уже его история и заодно счастливый лотерейный билет.

Портрет Генри, первого графа Карнарвона (1741–1811), кисти Уильяма Бичи украшает библиотеку замка.
Портрет Генри, первого графа Карнарвона (1741–1811), кисти Уильяма Бичи украшает библиотеку замка.

Дворецкий, безупречными манерами смахивающий на мистера Карсона в молодости, распахивает входную дверь, у которой притаились драконы. Готические своды прихожей, холл со знаменитой деревянной лестницей, галерея второго этажа, гобелены, фамильный герб – все как в кино. Среди портретов в золоченых рамах распознаются несколько Ван Дейков, Гейнсборо и Рейнольдс – набор, обязательный для родовитого английского семейства. Чай сервируют в гостиной (тонкий фарфор, традиционные сконы с джемом). Хозяйка дома леди Фиона Карнарвон (леди К., как называет ее британская пресса) появляется четверть часа спустя. Леди Фиона любит встать утром и проехать по имению на велосипеде в окружении своих собак. Она ведет блог, где рассказывает про приплод овец на ферме и про то, как во время конной прогулки ее андалузская кобылка Лара испугалась резко взлетевшего фазана, вспоминая попутно падение с лошади леди Мэри в одном из эпизодов сериала. Она ищет в архивах документы по истории замка Хайклер и семьи Карнарвон и пишет книги о своих выдающихся предшественницах, неизменно снабжая их подзаголовком «Настоящая жизнь аббатства Даунтон». В университете она изучала английский и немецкий, потом увлеклась дизайном и пыталась запустить собственную линию одежды и, конечно же, не предполагала, что станет графиней, когда в 1996 году ехала с подругой в Хайклер на вечеринку. Но три года спустя вышла замуж за Джорджа Херберта, восьмого графа Карнарвона, крестника и бывшего почетного пажа нынешней королевы, и активно взялась за управление имением.

Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Хозяйство леди Фионе досталось отменное. Фамильный замок, силуэт которого вызывает учащенное сердцебиение у поклонников семейства Кроули, построил в середине XIX века на месте старого и более скромного жилища Чарльз Бэрри, автор здания парламента с Биг-Беном и большой любитель псевдоготики. Вокруг на много миль раскинулся пейзажный парк, созданный еще при старом доме самым известным ландшафтным архитектором Британии Ланселотом Брауном, больше известным как Капабилити (Умелый) Браун. В этом году многочисленные замки по всей стране отмечают его трехсотлетие, возрождая, насколько это возможно, придуманные им пейзажи. Дальние планы, умело обыгранный ландшафт, тщательно продуманные панорамы с акцентами в виде высаженных рощ и отдельных деревьев. С дорожки перед замком открывается вид на храм Дианы, на балконе которого летом подают мороженое. Поле перед домом имеет выгнутую форму, открывая вид на рощу вдалеке, деревья, располагающиеся в соответствии с цветом кроны – темные идут за светлыми, перенося в пейзаж принципы живописи старых мастеров. Все вроде бы случайно, но природа «подправлена» архитектором, и именно парки Брауна с XVIII века воспринимаются как типично английские пейзажи. И именно их так любила и пыталась повторить в Царском Селе русская императрица Екатерина II.

Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Парадные интерьеры замка выглядят точно как в «Аббатстве Даунтон» – с резными деревянными панелями, дорогими тканями и изысканной мебелью. Разве что галерея на втором этаже более компактна, чем кажется на экране, особенно когда измученные женщины тащат по ней некстати скончавшегося в спальне леди Мэри турецкого дипломата. Между спальнями – буквально пара шагов. В кадр сериала не попало лишь несколько комнат, вроде утренней гостиной с мебелью, затянутой в светлый шелк, который вряд ли пережил бы нашествие съемочной группы. И, кстати, в музыкальной гостиной замка хранится неожиданный раритет – письменный стол и кресло Наполеона на львиных лапах из кабинета в Фонтенбло, сопровождавшие поверженного императора на остров Святой Елены.

Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Можно ли жить в доме, где на протяжении шести лет с февраля по середину июля по две-три недели в месяц с раннего утра до позднего вечера проходят съемки, а летом в гостиной устанавливают елку до потолка для съемки рождественского эпизода? Леди Фиона убеждает меня, что можно. Хайклер – не декорация, они с мужем считают его домом, хотя и живут большую часть времени в небольшом коттедже неподалеку, наведываясь в замок пару раз в месяц, когда в доме собираются гости и устраиваются пикники, костюмированные ужины в туалетах начала прошлого века и музыкальные вечера. Один был как раз на днях, и гости оставались на ночь в тех же спальнях, что и киногерои, в том числе в затянутой красным шелком комнате леди Мэри, дизайн которой сохраняется неизменным с 1895 года, когда в ней ночевал принц Уэльский.

Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Когда Джулиан Феллоуз писал сценарий «Аббатства Даунтон», он уже держал в голове замок Хайклер. Использовать его в качестве декораций для жизни британских аристократов и их прислуги он хотел еще в своей предыдущей истории, «Госфорд-парке», но идею не поддержали продюсеры (кстати, на русский переведен блистательный роман Феллоуза «Снобы» о жизни британского высшего общества, написанный с большой долей юмора). Он часто бывает в Хайклере вместе с женой Эммой, большой  подругой леди Фионы, но секреты семейства Карнарвон не переходят порога гостиной – прямых перекличек сюжета с историей семьи нет. По крайней мере, так утверждают в Хайклере.

Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Первая серия «Аббатства» начинается с известия о трагедии «Титаника», где погиб наследник имения и титула лорда Грэнтэма. Это 1912 год. В реальности в это время владелец Хайклера пятый граф Карнарвон вместе со своей дочерью Эвелин Херберт и профессиональным археологом Говардом Картером готовит очередную экспедицию в Египет, где с 1898 года он проводит каждую зиму. Раскопки истощают семейный бюджет, но в 1922 году наконец приводят к сенсационному открытию – в Долине Царей раскопана гробница Тутанхамона. Этим летом в замке была открыта выставка, на которой представлены находки, оставшиеся в семейной коллекции.

Фото: Highclere Castle
Фото: Highclere Castle

Из истории Карнарвонов к Грэнтэмам переходят более глобальные вещи. В фильме сэр Роберт женат на американке Коре – ее приданое спасло Даунтон от разорения. Титул за деньги – эту историю вам расскажут почти в каждом английском замке, который только благодаря этому и выжил. Женой пятого графа Карнарвона в 1895 году стала Альмина Вомбвелл, незаконная дочь Альфреда Ротшильда, приданое которой спасло Хайклер от долгов и позволило финансировать египетские раскопки. Деятельная леди Альмина также провела в дом электричество и водопровод, а во время Первой мировой войны открыла двери для раненых, устроив в комнатах госпиталь, – еще одна небольшая перекличка с сериальной историей.

В 2011 году леди Фиона выпустила книгу, посвященную леди Альмине и подлинной истории аббатства Даунтон.
В 2011 году леди Фиона выпустила книгу, посвященную леди Альмине и подлинной истории аббатства Даунтон.

Даунтон для Хайклера – однозначный джекпот. Содержание замка обходится почти в миллион фунтов в год, а традиционное фермерство не гарантирует, что завтра владельцам будет на что починить крышу. Киносъемки проходили здесь и раньше – дом снимался в одной из серий «Дживса и Вустера», а в конце девяностых Стэнли Кубрик выбрал холл замка местом оргии в фильме «С широко закрытыми глазами». Съемки шли долго, и в одном из интервью леди Фиона проговорилась, что благодарна за это Кубрику – это позволило отреставрировать зеленый шелк, которым затянуты стены парадной гостиной. Но только после выхода «Аббатства Даунтон» количество посетителей в открытые дни стало переваливать за полторы тысячи, свадьбы и приемы, под которые сдается замок, так же как возможность провести выходные в небольших коттеджах имения, расписаны на год вперед, а книги леди Фионы о прошлых обитателях поместья расходятся многотысячными тиражами. Титул снова продается за деньги: коктейли и чаепития с леди и лордом Карнарвон – самый желанный подарок для фанатов сериала. А уж когда к ним присоединяется Джулиан Феллоуз, билеты исчезают почти мгновенно. Совсем нереальная, но абсолютно правдоподобная история благородного семейства захватила умы миллионов, а возможность лично к ней прикоснуться кажется фантастической удачей.

Несколько лет назад замок Хайклер пытался купить сосед Карнарвонов Эндрю Ллойд Уэббер, которому не хватает места для его живописной коллекции (среди пристрастий композитора – прерафаэлиты и классическая викторианская живопись, которая могла бы неплохо вписаться в интерьеры), но предложение было с негодованием отвергнуто. Дом не продается. Зачем? Ведь у Хайклера есть Даунтон.Ɔ.