Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

На первый взгляд все-таки добираться слишком долго. Габала находится в двухстах двадцати километрах от Баку – это три с лишним часа от аэропорта имени Гейдара Алиева. Мерано если не ближе, то как-то привычнее. К тому же порядок цен существенно не отличается. Метод доктора Шено, на который дружно подсели все богатые и знаменитые, остается привилегией для людей состоятельных, а главное – не привыкших экономить на собственном здоровье. Никакой кризис или экономические санкции не помешают им как минимум раз в год пройти семидневную детокс-программу, насладиться энергичным массажем и гидроароматическими процедурами. И все это под бдительным контролем врачей, прошедших основательную швейцарскую школу Шено. Нормальный, но не рекордный результат – четыре-шесть килограммов долой, а вместе с ними цветущий вид, вернувшийся вкус к жизни, свежий блеск глаз.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Теперь в эффективности метода Анри Шено можно убедиться в условиях, приближенных практически к идеальным. Такого воздуха и простора, как в Габале, нет больше нигде. Огромный массив реликтового леса, раскинувшийся на двадцати шести гектарах, в сочетании с заповедным озером делает это место абсолютно уникальным в своем роде. Со стороны Chenot Palace напоминает президентскую резиденцию. Сходство еще больше усилится, когда узнаешь, что дача президента Алиева находится всего в нескольких километрах. Государственный размах и уровень чувствуется во всем. Мрамор, драгоценные породы дерева, белый концертный рояль. Все очень солидно, но при этом, как ни странно, уютно. По словам архитектора Мишеля Жуане, для него важнее всего была эмоция радости возвращения домой. После долгой дороги гости попадают в пространство, нагретое теплом камина, освещенное нежным сиянием неярких люстр и ламп, напоенное чудными ароматами.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Обслуживание и сервис в духе восточного гостеприимства. Предупредительность и забота, которой в Европе уже нет нигде ни за какие деньги. При этом в качестве приветствия подают только чай. Никаких восточных сладостей и лакомств. На них в Chenot Palace наложен строгий запрет. Все-таки главная цель пребывания здесь – вернуть себе форму. Подтянуться, обрести желанную легкость и стройность. Поэтому минимум углеводов, сбалансированная диета, очень четкий распорядок дня. Но без физического истязания, чувства голода и гнетущих мыслей. Chenot – это чистая радость бытия, сон, который хочется пережить снова и снова. А в Габале – это еще и сказочный вид из окон на зеркальное озеро, окруженное непроницаемым, величественным лесом. Только чтобы увидеть это, можно преодолеть сотни километров. Одна из фишек – специальное меню, по которому можно выбрать дрова для своего камина в номере. Кто-то любит березовый, банный дух русской парной, а кто-то – сладковатый дымок груши английских усадеб. Ароматы можно варьировать в зависимости от настроения и планов на вечер. 

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

При том что содержанием пребывания в Chenot Palace остаются ежедневный моцион и разные лечебные процедуры, вряд ли кто-то, оказавшись в этих благословенных местах, откажет себе в удовольствии просто погулять по парку, добраться до знаменитой Каштановой рощи или совершить подъем в горы. В Габале находится один из самых больших парков развлечений в Европе под открытым небом – Габаланд. Так что, если повезет, можно будет легко совместить полезное с приятным. Именно на этом тонком балансе выстроен комплексный метод доктора Шено, нашедший столько поклонников и энтузиастов в России. 

А в нынешнем ноябре к ним прибавились еще и любители здорового образа жизни из Азербайджана. Впрочем, в Габале рады всем.Ɔ.