Участники Bellingcat нашли фотографию ЗРК «Бук 332», которую сделали в 2013 или в 2014 году, однако опубликовали только в 2015-м. На ней изображен механик, который стоит рядом с «Буком». Это последний снимок «Бука» перед его транспортировкой в составе военной колонны на Украину. Фото обнаружили в личном архиве механика, который служил в 53-й зенитно-ракетной бригаде в поселке Маршала Жукова под Курском.

На снимке изображен тот самый «Бук», из которого, по утверждению Bellingcat, сбили малайзийский «Боинг», утверждают авторы расследования. На это указывают белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки. Человек, изображенный на фото, сообщил РБК, что в силу специфики своей работы ездил во многие города России и «точно был» в Курске в 2013 году и, «возможно», в 2014 году.

Пассажирский Boeing компании Malaysia Airlines, на котором летели 298 человек, потерпел крушение на Украине 17 июля 2014 года. Самолет сбили ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», установил Совет безопасности Нидерландов, который провел расследование авиакатастрофы.

Эксперты Bellingcat заявили, что «Бук» на территорию Украины доставили бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. В феврале 2017 года Bellingcat опубликовала расследование о том, что за транспортировку зенитного ракетного комплекса отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под позывным «Хмурый». Дубинский отверг обвинения.