Легальную продажу легких наркотиков (по выражению ВЦИОМ, «мягких» и «слабых») поддерживают только 6 процентов опрошенных. При этом среди жителей Москвы и Петербурга за легализацию выступают 14 процентов респондентов, среди 18-34-летних — 12-13 процентов, а среди тех, кто знаком с наркоманами, таких 12 процентов.

Подавляющее большинство опрошенных (78 процентов) сказали, что одобряют введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, при этом среди жителей Москвы и Петербурга за это выступает только 60 процентов. В целом по стране против уголовной ответственности за употребление наркотиков выступают 20 процентов.

Почти половина респондентов (45 процентов) считает, что употребление наркотиков — это болезнь, а наркоманам нужна медицинская помощь. 28 процентов уверены, что наркомания — это социальная проблема, и «лечить» нужно само общество. Каждый пятый (21 процент) считает, что наркоманы — это «опасные люди», которых нужно «изолировать». Только 3 процента опрошенных не осуждают наркоманов, по их мнению, употребление наркотиков — «частное дело каждого».